российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская делегация намерена договориться о цене на российский газ

Официальная делегация Молдавии во главе с первым вице-премьером Зинаидой Гречаной сегодня в Москве начнет переговоры с ОАО «Газпром» об условиях поставок российского газа со второго квартала 2006 года. Как сообщили журналистам в правительстве Молдавии, по итогам переговоров планируется подписать договор на поставку российского природного газа до конца 2006 года. Кроме этого намечено обсудить подписание контракта с «Газпромом» на пять лет.

В течение последних 10 лет Молдавия покупала российский газ по цене 80 долларов за тысячу кубометров. В конце прошлого года «Газпром» предложил Молдавии покупать газ по рыночной цене – 160 долларов за тысячу кубометров. В Кишиневе сочли эту цифру завышенной, пояснив, что «Газпром», участвуя в компании «Молдовагаз», контролирует весь внутренний рынок потребления газа в Молдавии, а также его транзит на Балканы. В результате в январе 2006 года стороны пришли к компромиссному решению о том, что до 1 апреля 2006 года Молдавия будет получать газ по цене 110 долларов.

Накануне в «Газпроме», которому в компании «Молдовагаз» принадлежит 50% плюс 1 акция, заявили о намерении договариваться с Молдавией о цене на газ «с учетом возможного увеличения доли российского участия в молдавской газотранспортной системе».

КИШИНЕВ, Андрей Смирнов

КИШИНЕВ. Другие новости 27.03.06

Председатель союза Украинцев ПМР считает, что посольство Украины в Молдове подтасовывает факты. / Гуманитарная помощь Украины Приднестровью – «чистый пиар»!. / Бендеры готовы к принятию гуманитарной помощи. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках