российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова не в состоянии развиваться без интеграции с Россией

Молдова не в состоянии развивать свою экономику без интеграции с другими странами, в особенности, с Россией. Об этом в интервью молдавскому информационному агентству ИНФОТАГ заявил бывший первый секретарь ЦК Компартии Молдавской ССР Иван Бодюл. По его словам, «век глобализации требует интегрирования, особенно в энергетике, и здесь альтернативы России нет не только на постсоветском, но и европейском пространстве».
Бывший глава Советской Молдавии обеспокоен нынешним состоянием дел в этой республике. «Разрушительные реформы в промышленности и сельском хозяйстве лишили людей не только работы, но в некоторых случаях и смысла жизни. Сотни тысяч граждан некогда процветающей республики вынуждены скитаться по миру в поисках куска хлеба – не позор ли это?» – восклицает Иван Бодюл.

Он убеждён в том, что недальновидные политические деятели РМ «попали под влияние чьих-то геополитических интересов, и не видят их негативные последствия для народа и экономики страны». Говоря о приднестровском урегулировании, Иван Бодюл высказал мнение о том, что «приднестровская проблема очень политизирована, преднамеренно осложнена и запутана, чтобы сохранить раздел Молдовы».

Бывший первый секретарь ЦК КП МССР обвинил руководство Приднестровья в «злоупотреблении доверием России», в «использовании ее поддержки для сохранения своих корыстных интересов». В то же время, считает Бодюл, «руководители Кишинева заблуждаются в том, что политики Запада смогут помочь им решить проблему Приднестровья». Он предложил вынести вопрос об интеграции Приднестровья и Молдовы на всенародный референдум. «Я думаю, что народ лучше сможет решить свою судьбу», – заключил экс-глава Советской Молдавии.

Иван Бодюл родился 3 января 1918 г. Советский партийный и государственный деятель, доктор философских наук. С 1959 по 1961 г. – второй секретарь, а с мая 1961 по 1980 г. – первый секретарь ЦК Компартии Молдавской ССР. Ныне пенсионер, проживает в Москве. В 2003 году президент РМ Владимир Воронин наградил его высшей наградой Молдавии – «Орденом республики».

Тирасполь. Другие новости 27.03.06

Ввоз молдавского и грузинского вина в Россию – под угрозой. / Оазу Нантой: Россия заинтересована в затягивании приднестровского конфликта. / По предварительным данным, Партия Регионов Украины по-прежнему лидирует. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках