российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские свидетели по делу Валерия Пасата согласились дать показания в суде

Американские чиновники Уэйн Мерри и Тодд Стюард, которые представляли США в сделке по покупке молдавских самолётов МиГ-29 в 1997 году, дали предварительное согласие выступить в суде. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил сегодня адвокат Георге Амихалакиоае, защищающий интересы Валерия Пасата, бывшего министра обороны Молдавии, осужденного к 10 годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблениях при продаже этих самолётов.

Ранее молдавский суд отказался вызвать американских свидетелей, мотивировав это расходами по их приезду, которые понесла государственная казна Молдавии. Однако на их приглашении настояло посольство США в Кишиневе, выступившее в феврале с соответствующим заявлением. Американская дипмиссия отмечала, что сделка по продаже молдавских самолетов в США «отвечала интересам двух стран». Вашингтон призвал молдавские власти «обеспечить соответствие дальнейшего судебного производства международным стандартам по правам человека».

После заявления американских дипломатов Апелляционная палата Молдавии, в которой защита Пасата обжаловала приговор, приняла решение пригласить свидетелей из США.

16 января молдавский суд осудил Валерия Пасата к 10 годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении при продаже 21 самолета МиГ-29 в США и систем залпового огня «Ураган».

Сам Пасат назвал обвинения против него «продолжением политической расправы со стороны властей Молдавии за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах».

Тирасполь. Другие новости 27.03.06

Молдова не в состоянии развиваться без интеграции с Россией. / Ввоз молдавского и грузинского вина в Россию – под угрозой. / Оазу Нантой: Россия заинтересована в затягивании приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках