российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гуманитарную помощь от России в первую очередь получат дети

Приднестровье в первую очередь будет распределять гуманитарную помощь из России среди малоимущих семей, получающих пособие на детей, круглых сирот и детей погибших защитников ПМР. Об этом «Новому Региону» заявил министр здравоохранения Иван Ткаченко, который является одновременно главой спецкомиссии при президенте ПМР по распределению гуманитарной помощи.

По словам Ивана Ткаченко, комиссия будет строго следить за тем, чтобы «на данном этапе реальную помощь дать конкретной семье, конкретному ребенку». По районам поступившая помощь будет распределяться пропорционально наличию в них льготных категорий граждан. В связи с этим министр уточнил, что при наличии особых случаев 10% от общего количества гуманитарной помощи главы госадминистраций будут распределять по своему усмотрению, но под строгим контролем комиссии.

В то же время, часть гуманитарной помощи от 30 до 50 % будет направлена в закрытые учреждения Минпроса и Минздрава, так как, по словам министра, «люди находящиеся там, также попадают в льготную категорию граждан согласно законам ПМР».

Оценивая количество гуманитарной помощи, Валерий Ткаченко сказал, что ее хватит на 4-3 месяца, а ассортимент продуктов и медикаментов пока только устанавливается по мере ее сортировки. На данный момент известно количество детского питания – 40 000 баночек, овсяных хлопьев 800 000 пачек, растительного масла – 19 000 бутылок, сахара – 40 тонн, мясных и овощных консерв порядка 7 000 банок.

Министр поблагодарил Россию за своевременную помощь, так как она позволит сэкономить республике средства и перенацелить их. В комиссию по распределению гуманитарной помощи на данный момент входят представители всех министерств и ведомств, но для большей прозрачности, как сообщил министр, будут введены и члены общественных организаций Приднестровья.

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 27.03.06

Российских спасателей в Приднестровье наградили знаками отличия и коньяком (ФОТО). / Американские свидетели по делу Валерия Пасата согласились дать показания в суде. / Молдова не в состоянии развиваться без интеграции с Россией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках