российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совместная миротворческая миссия в Приднестровье в недоумении от действий Молдовы

Сегодня Объединенная Контрольная Комиссия (ОКК) по поддержанию мира и безопасности в Приднестровье, вновь не смогла провести экстренное заседание из-за того, что молдавская делегация во второй раз проигнорировала приглашение российской и приднестровской сторон.

Вчера представители Молдовы мотивировали свой отказ приехать в Бендеры тем, что ее не устраивает формулировка повестки дня. Стороны планировали обсудить вопрос о предупреждении комиссара молдавской полиции в г. Бендеры Валерия Прудникова применить оружие в случае обострения обстановки в приднестровском городе Бендеры.

Приняв во внимание мнение молдавской делегации, российские и приднестровские представители откорректировали формулировку и вновь направили приглашение через представителей миссии ОБСЕ. Но сегодня и зарубежные дипломаты были немало сконфужены, так и не дождавшись представителей Молдовы. «Мы с большим сожалением воспринимаем отсутствие молдавской делегации», – заявил наблюдатель от ОБСЕ Ян Надольский.

Недоумение по этому поводу высказал и руководитель группы украинских наблюдателей Сергей Захаров, «я не понимаю и не поддерживаю то, что сделала молдавская сторона. Я считал, что она заинтересована в решении этих вопросов. Ведь ситуация действительно серьезная, так как идет противостояние силовых структур».

Представители ОБСЕ вновь взяли на себя обязательство попытаться повлиять на поведение молдавской стороны.

Присутствующие выразили надежду на то, что представители Молдовы в ОКК проявят здравомыслие и вернутся за стол заседаний.

Российский сопредседатель Виктор Шанин напомнил, что молдавская делегация покинула зал заседаний почти год назад. Тогда она заявила, что оставляет за собой право приостановить свое участие в ОКК, но официальный документ об этом ОКК так и не получила, поэтому «мы каждый четверг собираемся на заседание с надеждой, что молдавская делегация все-таки прибудет», – заметил Шанин.

Причину своего решения представители Молдовы объяснили отказом других сторон обсуждать проблему жителей левобережных сел Молдовы, которые не могут обрабатывать свою землю на территории Приднестровья из-за того, что официальный Тирасполь не признает их право частной собственности на приднестровскую землю и предлагает оформить договоры аренды. Российская и приднестровская делегации считают, что эта тема не входит в компетенцию ОКК, а является предметом переговоров соответствующих ведомств сторон.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 29.03.06

В Молдову прибывает Президент Литвы. / В Москве откроется корпункт молдавского телеканала. / В Кишинёве пройдёт молдо-латвийский экономический форум. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках