российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Бендер: «В городе провоцируется вооруженный конфликт»

Сегодня глава государственной администрации приднестровского г. Бендеры Александр Посудневский выступил с заявлением в адрес главы миссии ОБСЕ в Молдове Уильяма Хилла. В нем говорится о том, что государственная администрация крайне обеспокоена осложнением общественно-политической ситуации в г. Бендеры из-за «усиления провокационных деструктивных действий в отношении органов власти со стороны незаконно созданного Республикой Молдова так называемого «городского комиссариата полиции. Это значительно обостряет обстановку в Зоне Безопасности, особенно на фоне блокадных действий Республики Молдова по отношению к Приднестровью».

В заявлении отмечается угрожающий тон письма в адрес Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) комиссара молдавской полиции Валерия Прудникова. В нем он предупреждает, «…в случае резкого обострения обстановки сотрудники полиции будут действовать согласно внутренних приказов и инструкций (поднятие личного состава по тревоге, выдача табельного оружия, взятие под охрану комплекса зданий комиссариата полиции и других объектов), …доведение численного состава до предусмотренного штатным расписанием».

Глава Бендер в своем заявлении подчеркивает, что «под прикрытием предупреждения миротворческих сил, провоцируется вооруженный конфликт и создается реальная угроза безопасности многотысячного населения города Бендеры».

В итоге руководство города Бендеры обращается к главе миссии ОБСЕ Уильяму Хиллу с просьбой оказать содействие «госадминистрации в уточнении списков сотрудников полиции Республики Молдова, входящих в состав оперативно-следственной группы». В заявлении так же подчеркивает, что во избежание дестабилизации обстановки в городе считает необходимым «вывести данное структурное подразделение на территорию села Варница, разрешить данным лицам осуществлять соответствующую деятельность, возложенную на них Соглашением о принципах мирного урегулирования 1992 года».

С 1992 года правоохранительную деятельность в Бендерах осуществляет городской отдел милиции. Присутствие в городе молдавской полиции в качестве сотрудников совместной оперативно-следственной группы в количестве 100 человек регламентировано «Соглашением о принципах мирного урегулирования 1992 года» и документами ОКК.

По данным, обнародованным приднестровскими спецслужбами, сейчас количество полицейских Молдовы в Бендерах составляет примерно от 400 до 700 человек.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 29.03.06

Маргинальный молдавский политик требует объявить российского посла персоной нон-грата. / Совместная миротворческая миссия в Приднестровье в недоумении от действий Молдовы. / В Молдову прибывает Президент Литвы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках