российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кипр отчитал Европу за двойные стандарты

Руководство Республики Кипр выражает недоумение в связи с двойственным подходом, который применяет Европа в отношении двух непризнанных государств – Приднестровья и турецкой республики северного Кипра. Как сообщают СМИ греческого Кипра, власти этой страны отмечают, что европейские структуры требуют от Приднестровья регистрации экономических агентов в Молдове, тем самым препятствуя внешнеэкономической деятельности республики. В то же время, подчёркивает официальная Никосия, внешнеторговые операции Турецкого Кипра с европейскими странами осуществляются практически свободно.

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай сообщил, что до последнего времени Евросоюз относился к турецкой республике северного Кипра как к сепаратистскому образованию, поддерживая греческую администрацию в деле реинтеграции острова.

Но в 2004 году под эгидой ООН был проведён референдум, давший уникальный в мировой практике результат. Сепаратисты – турки-киприоты – высказались за объединение страны, а греки-киприоты отвергли эту идею, так как, по их мнению, в случае объединения турки получили бы чрезмерно большие полномочия.

После этого, отметил Валерий Лицкай, Европейский Союз принял решение о постепенном выводе Северного Кипра из экономической изоляции, но без официального признания. Несмотря на протесты Никосии, европейские и международные организации при активной поддержке Турции стали налаживать экономические связи с турецким Кипром. Поэтому, подчеркнул министр иностранных дел ПМР, обвинения администрации Республики Кипр в адрес Европейского Союза необоснованны. «Греки сами отвергли идею единства Кипра, поэтому теперь им не надо обижаться», – заключил Валерий Лицкай.

В то же время министр иностранных дел ПМР выразил удовлетворение тем, что руководство Республики Кипр нашло в себе мужество затронуть вопрос о Приднестровье в европейских структурах. «Требование европейской страны о необходимости единого подхода к непризнанным государствам может способствовать конструктивному решению приднестровского вопроса», – считает он.

В 1974 году на острове Кипр вспыхнул мятеж греческих военных, страна оказалась на грани гражданской войны. На остров под предлогом защиты местного турецкого населения высадились вооружённые силы Турции и оккупировали 37% территории на севере страны, изгнав оттуда греческое население. В 1983 году в этой части острова была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра, признанная лишь Турцией.

Тирасполь. Другие новости 29.03.06

На съезд депутатов всех уровней Приднестровья приедут парламентарии РФ и Украины. / Доставка российской гуманитарной помощи получателям в Приднестровье начнется уже завтра. / Фальсифицированный алкоголь поступает с Северного Кавказа. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках