российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер молдавского парламента: решение приднестровского вопроса без России невозможно

Денонсация Соглашения о прекращении огня от 21 июля 1992 года была бы опасным шагом, чреватым непредсказуемыми последствиями. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу.
Вместе с тем спикер отметил, что позиция парламента в вопросе приднестровского урегулирования не изменилась, и высший законодательный орган РМ подтверждает «готовность предоставить Приднестровью самую широкую автономию» на основе закона, принятого парламентом 22 июля 2005 года.
Мариан Лупу также считает, что предоставление наблюдателям переговорного процесса – США и Евросоюзу – статуса полноправных участников «было бы шагом вперёд».
При этом молдавский спикер полагает, что без участия Российской Федерации приднестровскую проблему решить не удастся. «Роль России слишком велика для того, чтобы можно было вообразить возможность урегулирования без неё», – заключил Мариан Лупу.

Соглашение о прекращении огня на Днестре было подписано 21 июля 1992 года президентами России и Молдовы – Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром. Боевые действия были прекращены, и в регион вошли миротворческие войска Российской Федерации.

Кишинёв. Другие новости 30.03.06

За что я не люблю Москву? 100 ответов Лимонова. / Валерий Лицкай расценивает предложения украинской таможни как «чистый пиар». / Потери российских компаний от запрета на ввоз молдавского вина могут превысить полмиллиона долларов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках