российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уильям Хилл призвал Кишинев и Тирасполь к диалогу

Глава миссии ОБСЕ Уильям Хилл призвал Кишинев и Тирасполь урегулировать таможенный кризис за столом переговоров. На состоявшейся сегодня в Кишиневе пресс-конференции он высказал мнение, что таможенный кризис, еще более обостривший и без того жесткий политический спор между Кишиневом и Тирасполем, «следует решать посредством взаимоприемлемых формул, но в рамках молдо-украинского соглашения от 30 января 2005 года». Хилл с сожалением констатировал отсутствие стремления сторон к решению спорных вопросов, как на границе, так и в вопросах приднестровского урегулирования, что, на его взгляд, является главной проблемой.

Он также сообщил, что намеченный на 4-5 апреля раунд молдо-приднестровских переговоров в формате «5+2» не состоится из-за отказа переговорщиков участвовать в нем. «Мне стало ясно, что согласия среди участников процесса нет, а значит, и нет смысла встречаться», – резюмировал он.

Тем не менее, Хилл выразил надежду на восстановление диалога, сказав, что «миссия ОБСЕ в Молдове будет делать все от нее зависящее, чтобы возобновить переговоры как можно скорее».

Переговоры по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также США и ЕС в качестве наблюдателей) зашли в тупик после того, как 28 февраля их покинула делегация Молдавии, обвинившая Тирасполь в несговорчивости. 3 марта власти Украины ввели новый таможенный режим, по которому все приднестровские грузы должны проходить таможенное оформление в Молдавии.

В Тирасполе эти меры расценили как экономическую блокаду, которая привела к остановке ряда предприятий и потерям в 60 млн. долларов. Власти Приднестровья обратились к ОБСЕ, президентам России, Украины и Белоруссии с просьбой об оказании гуманитарной помощи.

Между тем власти Молдавии и Украины обвинили Тирасполь в «самоблокаде». Их позиция поддержана США и ЕС. МИД РФ расценил произошедшее как «очередную попытку оказать экономическое давление на Тирасполь с целью принуждения его к политической капитуляции» и выразил опасение, что регион «может быть ввергнут в гуманитарную катастрофу».

Кишинев, Виктория Гладковская

Кишинев. Другие новости 30.03.06

Валерий Лицкай: Встреча в формате «5+2» отменена. / Российские миротворцы считают действия Молдовы настоящим саботажем. / Украина поймала приднестровского контрабандиста с луком и пирогой. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках