российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Прецедент Косово»: оценки Кишинева и Тирасполя диаметрально противоположны

Решение проблемы Косово не может являться прецедентом для урегулирования политических конфликтов как на постсоветском пространстве, так и в Европе. Об этом сообщили в администрации президента Молдавии, комментируя озвученное сегодня заявление МИДа Сербии о согласии этой страны на предоставлении автономию краю Косово.

«Попытка создать «прецедент Косово» может спровоцировать искусственное обсуждение территориальной целостности для многих государств Европы без исключения, сказали в администрации главы РМ.

Прямо противоположной точки зрения придерживается руководство Приднестровья. Так, по мнению председателя Верховного Совета ПМР Евгения Шевчука, предоставление краю Косово автономии создает прецедент для приднестровского урегулирования.

«Ситуация в Косово должна стать алгоритмом для решения других конфликтов на постсоветском пространстве, в том числе и в Приднестровье», – сказал сегодня Шевчук ИТАР-ТАСС. Он выразил уверенность в том, что международное сообщество должно выработать единые принципы и подходы к подобным конфликтным ситуациям во всем мире. Заявления некоторых европейских чиновников об уникальности ситуации в Косово глава приднестровского парламента расценил как проявление политики двойных стандартов. «Если большинство населения через демократические процедуры приняло решение жить в самостоятельном государстве, то это нужно приветствовать. Нельзя сортировать людей по принципу – одним можно, другим нельзя», – сказал Шевчук.

О том, что Сербия готова предоставить Косово широкую автономию, заявил сегодня глава МИД этой страны Вук Драшкович. В своем заявлении он подчеркнул, что Сербия «не имеет ничего против самостоятельности края вплоть до его отдельного представительства во всех международных структурах, за исключением ООН» и согласна на то, чтобы «в Косово управляло албанское большинство с учетом прав сербского меньшинства».

Тирасполь. Другие новости 30.03.06

Украина и Молдова ответят за свои действия перед Россией. / Уильям Хилл призвал Кишинев и Тирасполь к диалогу. / Валерий Лицкай: Встреча в формате «5+2» отменена. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках