российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД ПМР: Ключ к признанию Приднестровья находится в Косово

Процесс признания независимости Косово принял необратимый характер. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Валерий Лицкай. По его словам, «процесс предоставления Косово независимого статуса практически завершён».

Запад не скрывает намерений отделить этот край от Сербии, которая не имеет рычагов для противодействия. Министр убеждён в том, что «протесты сербов не возымели и не возымеют никакого действия». Кроме того, Белграду обещано ускоренное вступление в ЕС в обмен на согласие предоставить Косово самостоятельность.

Валерий Лицкай считает, что данный процесс полностью завершится уже в июле этого года. «Ждать осталось недолго», – отметил министр, добавив, что «ключ к проблеме признания Приднестровья находится в Косово».

Как уже сообщалось, Сербия согласна, чтобы краем Косово управляло албанское большинство, с учетом прав сербского меньшинства. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович.

По его словам, Сербия должна дать понять мировому сообществу, что не желает управлять краем и не имеет ничего против его самостоятельности, вплоть до его отдельного представительства во всех международных структурах, за исключением ООН.

Тирасполь. Другие новости 30.03.06

«Прецедент Косово»: оценки Кишинева и Тирасполя диаметрально противоположны. / Украина и Молдова ответят за свои действия перед Россией. / Уильям Хилл призвал Кишинев и Тирасполь к диалогу. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках