российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия будет получать газ на прежних условиях

Во втором квартале 2006 года Молдавия будет получать российский природный газ на прежних условиях. Об этом стало известно сегодня по итогам переговоров молдавской правительственной делегации во главе с первым вице-премьером РМ Зинаидой Гречаной и главы «Газпрома» Алексея Миллера. «Мы провели очень конструктивные переговоры, на которых обсуждались инвестиционные проекты в молдавской энергетике», – сообщил советник президента Молдавии Олег Рейдман, принимавший участие в переговорах в Москве.
Как сообщает пресс-служба российского газового монополиста, представители Молдавии «сделали новые предложения по расширению сотрудничества в энергетической сфере». Во втором квартале текущего года Молдавия и российский газовый концерн будут реализовывать план совместных действий, и на этот период цены на российский газ сохранятся на уровне 110 долларов за тысячу кубометров.

До начала нынешнего раунда переговоров «Газпром» предлагал Молдавии покупать газ по цене 160 долларов. До 1 января нынешнего года цена на голубое топливо для этой республики составляла 80 долларов за тысячу кубометров. В январе стороны достигли временной договоренности, что Молдавия будет получать газ по компромиссной цене – 110 долларов за тысячу кубометров до 1 апреля.

В то же время в «Газпроме» нынешний уровень цены за газ не считают окончательным и полагают, что «дальнейшее согласование цены с Молдавией продолжится с учетом возможного увеличения доли российского участия в молдавской газотранспортной системе». На сегодняшний день у «Газпрома» – 50 % плюс 1 акция в «Молдовагазе».

В Кишиневе, с одной стороны, цену в 160 долл. считают «необоснованно высокой, так как «Газпром» через участие в «Молдовагазе» контролирует весь внутренний рынок потребления газа в Молдавии, а также его транзит на Балканы». А с другой « в расширении присутствия «Газпрома» на рынке» видят пользу для молдавской экономики. Об этом заявил министр экономики и торговли Молдавии Валерий Лазэр. Он сообщил также, что на переговорах с «Газпромом» в данный момент обсуждается около 3-4 моделей взаимодействия с ним в рамках «Молдовагаз». По словам министра, Молдавия заинтересована в подписании долгосрочного контракта на ближайшие пять лет, но Россия заявила, что пока не готова подписать его.

В 2005 году «Газпром» поставил потребителям Молдавии 2,45 млрд куб. м газа. Задолженность потребителей Молдавии за поставки прошлых лет (без штрафных санкций) составила около 780 млн долл., в том числе Приднестровья – 560 млн долл. С нового года молдавские власти были вынуждены увеличить средний тариф на российский природный газ для конечных потребителей страны на 37,2 проц. – до 1 тыс. 553 леев (120,1 долл.) за 1 тыс. куб. м.

Кишинёв. Другие новости 30.03.06

Глава МИД ПМР: Ключ к признанию Приднестровья находится в Косово. / «Прецедент Косово»: оценки Кишинева и Тирасполя диаметрально противоположны. / Украина и Молдова ответят за свои действия перед Россией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках