российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов считает, что Россия переходит от политики деклараций к конкретным шагам

Приднестровье проходило через многие испытания, но сегодня ему брошен качественно иной вызов, связанный с изменением геополитического баланса сил в мире и с вытеснением России из зоны её естественных интересов. Об этом сегодня заявил президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов, выступая на Шестом Съезде депутатов всех уровней.

«Молдова хочет ограничить внешнеэкономическую деятельность Приднестровья и обеспечить перевод экономики под свою юрисдикцию. Это часть общего курса РМ по ликвидации государственности ПМР», – подчеркнул Игорь Смирнов. Блокада стала возможной благодаря Украине, которая проигнорировала призывы своих граждан и не подсчитала потери своей экономики, уже составившие десятки миллионов гривен, добавил приднестровский президент.

Приднестровье благодарно России за всемерную поддержку, в том числе за миротворческую деятельность и гуманитарную помощь. «Мы отмечаем появление нового политического курса России. Она переходит от политики деклараций к конкретным политическим шагам», – подчеркнул президент ПМР. Со своей стороны, официальный Тирасполь будет противодействовать вызовам и угрозам в адрес Приднестровья. По словам Игоря Смирнова, уже разработан комплекс антикризисных мер, предусматривающий защиту работников, находящихся в вынужденных отпусках, а также льготное кредитование промышленных предприятий, поддержание стабильности приднестровского рубля и перевод всех государственных органов власти на особый режим работы.

Игорь Смирнов призвал депутатов проявить политическую волю и принять меры по разрешению ситуации вокруг республики. «Только государственность является залогом развития Приднестровья и вхождения в мировую семью народов», – отметил глава государства.

В Тирасполе начал работу Шестой Съезд депутатов всех уровней Приднестровья. Прибыло 660 законодателей, а также представители исполнительной власти, главы районных и городских администраций, общественных организаций. Как отметили участники этого представительного форума, съезд организован для того, чтобы власть узнала мнение народа и определила курс дальнейшего развития республики в сложившейся ситуации.

Председатель мандатной комиссии Съезда, депутат Верховного Совета ПМР Любомир Рыбяк отметил, что инициатива создания съезда исходила «снизу». Ранее в республике было проведено более 80 съездов местных советов. Из 660 делегатов Шестого Съезда 307 депутатов представляют городские и районные советы, а 353 – сельские советы. Средний возраст делегатов – 45,7 лет. Большинство делегатов имеют высшее образование. Что касается национального состава, в зале присутствуют 137 русских, 232 украинца, 250 молдаван, а также евреи, болгары, гагаузы, поляки, татары и представители многих других национальностей.

Тирасполь. Другие новости 31.03.06

«Французский альянс» планирует развивать контакты с Приднестровьем. / Молдавия будет получать газ на прежних условиях. / Глава МИД ПМР: Ключ к признанию Приднестровья находится в Косово. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках