российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина намерена продолжать экономическую блокаду Приднестровья

Позиция Украины по приднестровскому урегулированию остается неизменной. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью российской газете «Коммерсант».

Глава украинского государства не согласен с утверждениями о том, что его страна проводит экономическую блокаду Приднестровья. «Никакой блокады нет. Есть самоблокада. Пропускают только поезда отдельных структур, близких к властям Приднестровья, то есть идет фильтрация интересов», – отметил украинский президент. В то же время, по его мнению, «формируется миф о блокаде Приднестровья».

Отвечая на вопрос, почему официальный Киев не открыл избирательные участки на территории Приднестровья, Ющенко сказал, что по закону выборы проводятся на украинской территории, включающей территорию самой страны и территории посольств и консульств. Поскольку в Приднестровье украинского консульства нет, пояснил президент, проведение выборов на этой территории было бы нарушением закона.

В своих действиях на приднестровском направлении Украина исходит из того, что Молдова является суверенным, единым и неделимым государством. Таким образом, Киев подтверждает, Молдова «имеет единую таможенную территорию», – отметил президент Украины.

По его информации, «объем контрабанды на приднестровском участке молдавско-украинской границы составляет около 200-250 млн. долларов. Поэтому мы решили привести наши таможенные отношения в соответствие с международными нормами и процедурами», – заявил Ющенко «Коммерсанту».

Тирасполь. Другие новости 31.03.06

Игорь Смирнов считает, что Россия переходит от политики деклараций к конкретным шагам. / «Французский альянс» планирует развивать контакты с Приднестровьем. / Молдавия будет получать газ на прежних условиях. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках