российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье пройдёт всенародный референдум о независимости республики

Только что закончил свою работу Шестой Съезд депутатов всех уровней Приднестровья. Участники съезда приняли обращение в Государственную Думу РФ и Верховную Раду Украины об инициировании признания независимости Приднестровской Молдавской Республики, а также Декларацию о проведении всенародного референдума о независимости ПМР.

В беседе с журналистами председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук подчеркнул, что «народу Приднестровья нет необходимости ещё раз заявлять о своём желании жить в независимом государстве, поскольку мы уже неоднократно говорили об этом. Цель нового референдума заключается в том, чтобы мнение народа услышали в международных структурах». Приднестровский спикер выразил надежду, что международные организации окажут содействие в проведении референдума.

В тексте Декларации, принятой по итогам Съезда, в частности, говорится о том, что «действия Республики Молдова по экономической блокаде Приднестровья привели к тяжелым экономическим и политическим последствиям. Нарушено право Приднестровья на свободную экономическую деятельность, разрушены принципы, на которых Приднестровье и Молдавия были намерены строить общее государство».

Участники съезда считают «неприемлемым отход от конституционных принципов построения общего государства» и обращают внимание всех участников и заинтересованных сторон процесса урегулирования на то, что «предметом переговоров между Молдавией и Приднестровьем может быть только полномасштабная нормализация отношений на основе равноправного диалога, исключая любые формы давления».

Делегаты съезда предлагают провести референдум «как высшую форму проявления воли приднестровских граждан для определения формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдавии». Съезд рекомендует Верховному Совету «определить параметры будущего референдума», включая возможное приглашение в качестве наблюдателей представителей международных структур, в первую очередь, ООН. Участники Съезда также считают целесообразным обратиться за консультативной помощью к международным и межгосударственным организациям.

«Любые попытки повлиять на свободу волеизъявления граждан ПМР, политические, экономические или военные рычаги воздействия встретят решительный и адекватный отпор со стороны приднестровцев», – отмечается в Декларации

Делегаты Съезда выражают благодарность России, которая «на деле подтвердила высокий статус государства-гаранта, а также принципиальность и последовательность своих позиций в деле сохранения мира и стабильности на Днестре».

В тексте Декларации содержится призыв к руководству Молдавии «вернуться в русло мирных переговоров, прерванных осенью 2001 года». Съезд обращается к Украине с призывом «вернуться к обязанностям, исходящим из статуса гаранта приднестровского урегулирования».

ОБСЕ как посредника призывают «чётко следовать принципам и стандартам, являющимся базовой системой безопасности и сотрудничества в Европе. США и ЕС призывают «оценить возможные последствия применения политики двойных стандартов по отношению к ПМР, которая ведёт к масштабной гуманитарной катастрофе».

Участники съезда подтвердили приверженность нормам международного права, в том числе права народа на самоопределение.

Тирасполь. Другие новости 31.03.06

Президент Литвы полагает, что Приднестровье должно быть в составе единой Молдовы. / Эксклюзив! Что думают жены и мужья руководителей «большой восьмерки» о саммите в России. / Украина: переговоры по Приднестровью откладываются. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках