российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Владимир Боднар: Государственность Приднестровья – не выдумки, а твердая воля народа

У Приднестровья остается единственный выход из кризисной ситуации – укреплять собственное государство и добиваться его независимости. Такое мнение высказал сегодня делегат VI Съезда депутатов всех уровней ПМР, депутат Верховного Совета всех созывов Владимир Боднар.

Он объяснил, почему, на его взгляд, Приднестровье не может связывать свою судьбу ни с одним из близлежащих государств. Так, Россия, по словам Боднара, несмотря на то, что она вовлечена в политический процесс урегулирования приднестровской проблемы, «до сих пор не признала республику и вряд ли сделает это в будущем», так как разделяет базовый принцип целостности и неделимости Молдовы. «Справедливый с исторической точки зрения», вариант вхождения Приднестровья в состав Украины, по мнению Владимира Боднара, тоже нереален, так как Украина таких предложений не делала и вряд ли готова к самостоятельности в этом вопросе.

Перспективы построения общего государства с Молдовой также, по мнению Владимира Боднара призрачны, в силу политического противостояния сейчас и вооруженного конфликта в прошлом. Еще более осложняет ситуацию «система блокадных мер, придуманная президентом Ворониным».

Выход из ситуации Владимир Боднар видит в защите «независимости и суверенитета приднестровского государства».

Комментируя возможность проведения в Приднестровье всенародного референдума о независимости ПМР, депутат отметил, что народ уже высказался за независимость республики, приняв на референдуме 1995 года Конституцию ПМР. «Если Европе, России нужен еще один референдум, мы его проведем, и тогда все увидят, что государственность Приднестровья – не выдумки, а твердая воля народа», – подчеркнул Владимир Боднар.

Сегодня VI Съезд депутатов всех уровней ПМР принял Декларацию, в которой, в частности, говорится о целесообразности проведения в Приднестровье референдума «для определения формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдавии». На референдум, параметры и сроки проведения которого предложено определить Верховному Совету, планируется пригласить представителей международных структур.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 31.03.06

«Агропромбанк» Приднестровья: 15 лет в условиях блокады. / Госбезопасность Приднестровья: информация о похищении гражданина Молдовы – это бред. / В Приднестровье пройдёт всенародный референдум о независимости республики. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках