российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Нестерушкин считает, что в условиях блокады «переговоры отодвигаются в сторону»

В Москве считают, что продолжать переговоры по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 «чрезвычайно сложно». На ситуацию коренным образом повлияло введение новых правил прохождения приднестровских грузов через молдо-украинскую границу. Об этом заявил посол по особым поручениям российского МИДа Валерий Нестерушкин.

Он добавил, что «переговоры откладываются в сторону», так как «воспаленное противостояние» сторон не позволяет «спокойно вернуться за стол переговоров и обсудить действующую модель урегулирования».

Как отметил российский дипломат, «после этого сложно делать вид, что ничего не происходит, и вести переговоры по-прежнему».

В настоящее время посредники (Россия, Украина, ОБСЕ) и наблюдатели (ЕС и США) определяют форматы консультаций для продолжения переговорного процесса.

Диалог между Кишиневом и Тирасполем, возобновившийся в октябре прошлого года, вновь оказался заблокирован демаршем молдавской делегации28 февраля в Тирасполе.Тогда группа молдавских экспертов во главе с министром реинтеграции Василием Шовой без объяснения причин покинула зал заседаний, сорвав очередной раунд переговоров.

Жесткий политический спор еще более усугубил таможенный кризис. Министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай заявил, что в этих условиях формат «5+2» теряет смысл, а глава миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл призвал противоборствующие стороны к компромиссу в рамках соглашения Молдовы и Украины от 30 декабря 2005 года.

Тирасполь, Владимир Могилевский

Тирасполь. Другие новости 03.04.06

Распределение российской гуманитарной помощи для Приднестровья близится к завершению. / При пожаре погибла 89-летняя женщина. / Приднестровье просит Госдуму инициировать вопрос о признании независимости республики. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках