российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пик вируса птичьего гриппа в Приднестровье придется на осень

Вспышка птичьего гриппа в Румынии грозит стать причиной карантина всему Черноморскому побережью, однако в Приднестровье ситуация пока не вызывает опасений санитарных служб. Об этом «Новому Региону» заявил главный санитарный врач ПМР Петр Олиевский.

Он считает, что в Приднестровье, как в «буферной территории», обстановку пока «можно контролировать простыми и эффективными методами». По словам Олиевского, на территории региона весной вспышек птичьего гриппа не будет, так как большая часть птиц мигрирует в северную часть материка, однако «приход осени вызывает куда более серьезные опасения». «Наш регион является традиционным местом массовой стоянки перелетных птиц по пути на юг», – пояснил Олиевский.

Он также отметил, что сейчас санитарные службы отслеживают все случаи обнаружения мертвых птиц. Ни один не связаны с вирусом птичьего гриппа и имеют естественные причины – такой вывод делают Приднестровские вирусологи на основании вскрытия. Возможности лабораторного исследования наличия вируса у них пока нет.

Более серьезная ситуация сложилась в соседних областях Румынии и Украины. Один случай подтвержден в Одессе. Целых 53 очага зарегистрировано в Румынии. 38 из них уже удалось ликвидировать.

Для предотвращения заражения местной домашней птицы санитарные службы Приднестровья, совместно с ветеринарами, сотрудниками МВД и госадминистраций проводят специальные мероприятия по специальной обработке колес транспорта, вакцинации домашней птицы и контролю за соблюдением требований по ее содержанию на частных подворьях. «Домашняя птица в период перелета должна находиться в вольерах и не иметь контакта с дикой птицей. Она более чувствительна к вирусу, чем дикая, – сообщил Петр Олиевский. – Ее нельзя выпускать на озера и реки. Опасным может оказаться даже помет, в котором вирус сохраняется до трех и более недель».

По мнению врача, через 2-3 года может появиться опасный для человека вирус-мутант. Подобная эпидемия среди птиц уже наблюдалась в 60-х годах прошлого столетия. Вирус человеческого гриппа имеет животное происхождение.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 03.04.06

Украина: после выборов блокада Приднестровья не закончится. / В апреле американские свидетели по делу Пасата выступят в молдавском суде. / Наталья Витренко не имеет отношения к массовому выезду приднестровских студентов в Киев. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках