российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РМ призвала всех участников переговоров в формате «5+2» вернуться за стол переговоров

Молдова призвала возобновить работу политического совещания в формате «5 плюс 2», членами которого являются Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также ЕС и США в качестве наблюдателей. Об этом говорится в распространенном накануне заявлении Министерства реинтеграции РМ.

Авторы документа выражают сожаление в связи с «неспособностью некоторых участников вернуться за стол переговоров» и напоминают, что в ходе переговоров 27-28 февраля молдавской стороной посредникам и наблюдателям было предложено провести очередной раунд 7 марта. В заявлении подтверждаются обязательства РМ «по мирному решению приднестровского конфликта в ходе процесса переговоров».

Процесс переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» был приостановлен 28 февраля, после того как делегация Молдавии, обвинив Тирасполь в несговорчивости, покинула зал заседаний. Уcугубило ситуацию введение с 3 марта властями Украины нового таможенного режима, по которому все приднестровские грузы должны проходить таможенное оформление в Молдавии. Официальный Тирасполь расценил это как экономическую блокаду. Глава приднестровского МИДа Валерий Лицкай заявил о нецелесообразности ведения переговоров «в условиях экономического давления на Приднестровье» и о переносе на неопределенный срок раунда, намеченного на 4-5 апреля.

На прошлой неделе возобновить диалог призвал глава Миссии ОБСЕ в РМ Уильям Хилл. Он считает, что спорные вопросы «как приднестровского урегулирования, так и таможенного конфликта, не желают решать Кишинев и Тирасполь, что является главной проблемой переговорного процесса».

Кишинев. Другие новости 04.04.06

Молдавская оппозиция обвиняет власть в невыполнении предвыборных обещаний. / Украина не довольна итогами съезда Приднестровских депутатов. / С 1 мая визы в Латвию для молдавских граждан станут бесплатными. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках