российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер молдавского парламента будет решать в Москве «винный вопрос»

Возобновление экспорта молдавского вина в Российскую Федерацию станет главной темой визита в Москву спикера молдавского парламента Мариана Лупу. Об этом сообщили вчера в пресс-службе высшего законодательного органа Республики Молдова. Ранее молдавский спикер провёл встречу с руководителями ведущих винодельческих предприятий РМ, где были обсуждены меры по выходу из кризиса, начавшегося после введения Россией запрета на импорт молдавских и грузинских вин.

Мариан Лупу сообщил виноделам о телефонном разговоре с председателем Государственной Думы РФ Борисом Грызловым, который, по словам молдавского спикера, «высказался за урегулирование винной проблемы».

27 марта главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил ввоз вин из Молдовы и Грузии в связи с обнаружением в них пестицидов. Позже в «чёрный список» попали молдавские коньяки и шампанское. Действия России вызвали в Молдове острый экономический кризис, поскольку 85% винодельческой продукции экспортируется в РФ.

Руководитель ассоциации экспортеров молдавских вин Георгий Козуб сообщил об огромных убытках, которые стала нести главная отрасль молдавской экономики, и рассказал о намерениях виноделов обратиться к руководству России с пробой урегулировать «винный кризис» и даже о планируемом проведении акций протеста в российской столице.

Кишинёв. Другие новости 11.04.06

В Бендерах «заказали» бандита. / Потери экономики Приднестровья достигли 90 млн. долларов. / Украина: 90% фирм Приднестровья уже зарегистрировались в Молдавии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках