российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потери экономики Приднестровья достигли 90 млн. долларов

За 35 дней таможенной блокады приднестровская экономика потеряла около 90 млн. долларов, в том числе 69 миллионов составили потери экономических агентов, 15,8 миллионов недополучил государственный бюджет Приднестровья. Вместе с тем за этот период отправить грузов удалось всего на 2 млн. долларов. Такие данные на пресс-конференции привела министр экономики ПМР Елена Черненко. По ее словам, сбываются самые мрачные прогнозы развития событий.

«Если в ближайшее время ситуация не будет урегулирована, ежедневно Приднестровье будет терять 2,8 млн. долларов», – сказала Черненко. Министр добавила, что отсутствие прогресса в разблокировании ситуации повлечет необратимые процессы, такие, как «разрыв экономических связей с зарубежными партнерами и нарушение технологических процессов производства». В частности, отметила министр, это грозит Рыбницкому ММЗ – приднестровскому гиганту черной металлургии, дающему около половины бюджетных поступлений республики. На днях ММЗ будет вынужден остановить производство.

Елена Черненко отметила также, что в течение нескольких дней в Москве работала официальная приднестровская делегация, по итогам визита которой «были согласованы все принципиальные решения по оказанию Приднестровью Россией финансовой помощи». Министр сообщила, что в настоящее время уточняются детали предоставления этой помощи.

Как уже сообщалось, предприятия Приднестровья испытывают серьезные трудности с 3 марта 2006 года – даты введения Украиной новых правил таможенного оформления приднестровских экспортных грузов. В соответствии с ними все экспортируемые из ПМР товары должны иметь таможенное оформление Республики Молдова. Официальный Тирасполь расценил такие действия Украины как экономическую блокаду Приднестровья.

Тирасполь. Другие новости 10.04.06

Украина: 90% фирм Приднестровья уже зарегистрировались в Молдавии. / Украина обнаружила крупную партию контрабанды из Приднестровья. / Украина прогнозирует возобновление переговоров по Приднестровью. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках