российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гуманитарную помощь для Приднестровья собирает пол-России

На обращение Президента ПМР с просьбой оказать гуманитарную помощь Приднестровью уже откликнулось 49 регионов России, сообщил сегодня на пресс-конференции в Тирасполе первый заместитель министра промышленности Приднестровья Юрий Ганин.

По его словам, на уровне правительства РФ есть решение о выделении Приднестровью финансовой гуманитарной помощи для поддержания бюджетной, пенсионной сферы и других социально защищенных статей бюджета Приднестровья. «Средства будут перечисляться в виде 5 траншей по 10-11 миллионов долларов», – сообщил Ганин.

В течение месяца возглавляемая Юрием Ганиным делегация приднестровских специалистов работала в Москве, обеспечивая организацию и координацию работ по направлению в Приднестровье гуманитарных грузов.

«Многие российские регионы сталкиваются с различными проблемами при отправке гуманитарной помощи для Приднестровья, – сказал Ганин. – Для облегчения их деятельности в Москве создан специальный консультационный центр, который помогает согласовывать, организовать отправку, правильно оформить документы для транзита через Украину». Он добавил, что специальная памятка с этой информацией распространена по всей РФ.

По словам Ганина, стадия подготовки помощи везде разная, но работа идет непрерывно. Так, в ближайшее время помощь Приднестровью отправит Ненецкий автономный округ, который уже оказал финансовую поддержку на 2 млн. рублей. На 10 млн. рублей продуктов питания и медикаментов подготовила Челябинская область. Продукты питания уже отправил Волгоград. Финансовую помощь окажет Ульяновская область, руководство которой приняло решение перечислить в фонд помощи Приднестровью часть своей зарплаты. Помощь Приднестровью оказывают также Пензенская, Новгородская, Курская, Владимирская, Нижегородская, Архангельская, Воронежская, Самарская, Калужская, Кировская, Свердловская, Ивановская, Оренбургская, Ростовская, Тамбовская области России, Таймырский автономный округ, Ставропольский край и Республика Адыгея. Приступили к сбору предложений по оказанию помощи Приднестровью Санкт-Петербург, Чукотка, Красноярский край, Белгородская, Брянская, Новосибирская и Ярославская области. Еще 15 регионов прорабатывают возможность отправки груза.

Приднестровье обратилось к России за помощью после введения властями Украины нового таможенного режима оформления приднестровских грузов на украинской границе. Вследствие введения новых правил на таможне экономика республики фактически оказалась заблокированной.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 11.04.06

Приднестровье будет возмещать убытки своим предприятиям. / У России нет претензий к приднестровским коньякам и винам. / Приднестровье рассчитывает восстановить работу железной дороги. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках