российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественные организации уточняют возможную дату референдума о статусе Приднестровья

Общественность Приднестровья предлагает провести референдум о дальнейшей судьбе Приднестровья в конце июня текущего года, а точнее 19 июня. В этот день приднестровцы вспоминают погибших жителей мирного города Бендеры, подвергшегося внезапной атаке вооруженных сил Молдовы в 1992 году.

Как сообщил «Новому Региону» глава Антиблокадного координационного совета общественных организаций Приднестровья Валериан Тулгара, выбор на этот день пал неслучайно. «19 июня в Приднестровье отмечают День Бендерской трагедии, и было бы символично, если бы историческое решение народ Приднестровья принял именно в эту памятную дату», – сказал Тулгара.

Он также выразил убеждение в том, что референдум можно провести в будний день, объявленный выходным (19 июня не приходится на воскресенье). Глава Антиблокадного координационного совета общественных организаций считает, что, если референдум будет назначен на 19 июня, явка обязательно будет высокой. Как заявил Валериан Тулгара, «общественные организации Приднестровья намерены отстаивать свою позицию перед президентом и Верховным Советом республики».

Как уже сообщалось, идею о проведении референдума «как высшую форму проявления воли приднестровских граждан для определения формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдавии» 31 марта 2006 года инициировал VI съезд депутатов всех уровней ПМР. Сроки проведения референдума и вопросы, которые будут вынесены на всенародное обсуждение, утвердит парламент Приднестровья.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 13.04.06

Вебпланета: неделя взломов для «Нового Региона» закончилась. / Молдавская винодельческая промышленность работает на четверть мощности. / В Приднестровье взорвут девятьсот немецких снарядов 1942 года выпуска (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках