российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье и Молдова близки к подписанию соглашения по земельному вопросу села Дороцкое

Проблема крестьян села Дороцкое близка к разрешению. Об этом заявили представители четырехсторонней комиссии по урегулированию конфликтной ситуации, сложившейся между молдавскими крестьянами и приднестровскими властями. К полуночи удалось согласовать документ, согласно которому жители нескольких молдавских сел, находящихся на левом берегу Днестра, смогут беспрепятственно обрабатывать участки земли на территории Приднестровья.

Как заявил по окончании переговоров первый заместитель главы Дубоссарского района Александр Москальчук, «в течение короткого времени выйдет тот документ, который должен закрепить наши договорённости. И к концу следующей недели крестьяне смогут свободно обрабатывать землю».

Стороны отметили, что выработан образец свидетельства для молдавских землепользователей, по которому они смогут обрабатывать землю. Также документ предполагает введение для крестьян налоговых льгот.

Теперь решение комиссии должны утвердить правительства Приднестровья и Молдовы.

Подписать окончательный вариант соглашения стороны планируют 14 апреля.

Проблема возникла несколько лет назад, когда молдавские власти передали своим крестьянам в частную собственность земли, находящиеся на территории Приднестровья. Приднестровское руководство не признало правомочность претензии землепользователей на эти угодья, так как частная собственность на землю в ПМР отсутствует. Кроме того, аграрные лидеры не желали вступать в бюджетные отношения с Дубоссарским районом, на территории которого находятся наделы. В результате приднестровские власти перестали пропускать на свою территорию молдавскую сельскохозяйственную технику.

Ситуация оставалась нерешенной несколько лет. Именно эта проблема стала официальной причиной, озвученной молдавской стороной, из-за которой представители Молдовы перестали посещать заседания Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) и 28 февраля покинули переговорный процесс по политическому урегулированию молдо-приднестровских отношений в пятистороннем формате.

По мнению российской и приднестровской сторон, вопрос Дороцкого не является компетенцией ни ОКК, ни пятистороннего формата, так представляет собой исключительно хозяйственный спор и решать его должны представители соответствующих ведомств сторон.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 13.04.06

Молдавский закон о возврате налогов Приднестровью плохо проработан. / Завтра в Одессе будут решать судьбу Приднестровья. / Общественные организации уточняют возможную дату референдума о статусе Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках