российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не проживёт без молдавского вина

Только Молдова в состоянии обеспечить нужды российских потребителей вина. Такое мнение высказал сегодня глава союза экспортеров вина Молдовы Георгий Козуб. Он утверждает, что Республика Молдова «покрывает 60% потребностей российского рынка вина, и в последующие 2-3 года Россия не найдет других производителей, способных удовлетворить ее запросы».

Кроме того, Георгий Козуб сообщил, что находящаяся с визитом в Москве делегация парламента Молдовы «предложила проверить каждую партию молдавского вина на российской территории». При обнаружении нарушений вино будет возвращено производителю, а в случае их отсутствия продукция пойдет на продажу», отметил Козуб.

Кроме того, по его словам, парламентская делегация РМ предлагает провести повторную аккредитацию молдавских лабораторий по тестированию вина, поскольку у молдавских производителей нет опасений, что в их винах «будут обнаружены какие-то токсические вещества». Георгий Козуб утверждает, что Республика Молдова «экспортирует вино во всем мире, и никто не обвинял республику в чем-то подобном».

Между тем, по оценкам итальянских виноделов, молдавские алкогольные напитки не соответствуют европейским стандартам. Известный эксперт по винам Мауро Мета утверждает, что одним из основных нарушений в молдавских, а также грузинских, винах, является «недопустимое колебание содержания спирта в пределах трех-четырех процентов, в то время как солидные виноделы могут допустить алкогольный разброс лишь в десятые доли градуса».

Молдавские и грузинские вина, говорит итальянский эксперт, не соответствуют нормам по содержанию сахара. Кроме того, абсурдной является ситуация, когда на этикетках пишут: «вино виноградное натуральное». «Вино не может быть невиноградным и ненатуральным», – заключает Мауро Мета.

Россия ввела запрет на импорт молдавских и грузинских вин с 27 марта, поскольку алкогольные напитки из этих стран не соответствуют стандартам качества. В последние дни идёт массовое изъятие молдавского и грузинского алкоголя из торговой сети РФ.

Кишинёв, Эрнест Варданян

Кишинёв. Другие новости 13.04.06

Приднестровье делает погоду в Европе и России. / Приднестровское урегулирование в руках посредников. / МВД Приднестровья обещает адекватно реагировать на конфликтные ситуации с молдавской полицией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках