российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина предпринимает беспрецедентные меры по укреплению границы с Приднестровьем (ФОТО)

Государственная пограничная служба Украины намерена провести ряд дополнительных мероприятий по усилению контроля на приднестровском участке границы, сообщила пресс-служба ведомства.

Из всех, выполненных на границе с Молдавией работ, 82% приходится на приднестровский участок. Уже установлено 1120 предупредительных знаков типа «Внимание! Государственная граница Украины! Проход запрещен», обработано около 500 км контрольно-следовой полосы и перекопано почти 900 обходных дорог сельхозназначения.

Только за прошлую неделю 5 инженерных групп на этом участке прокопали 3,5 км рвов и распахали 8 км контрольно-следовой полосы. Такую работу Украина запланировала провести на всем протяжении территории, сопредельной с Приднестровьем.

Так же усилена материально-техническая база подразделений пограничников, охраняющих этот участок. Сейчас система связи насчитывает почти 3000 радиостанций, около 70 станций спутниковой связи, 50 комплексов автоматизации погранконтроля, полный комплект автомобильной и спецтехники. Только с начала 2006 года на этот участок дополнительно направлено 60 легковых, грузовых, спецавтомобилей и 63 мотоцикла.

Продолжается развертывание систем видеонаблюдения, обработки графических изображений и распознавания государственных номерных знаков автомобилей.

Под руководством председателя Госпогранслужбы Украины генерал-полковника Николая Литвина проводится работа по совершенствованию системы оперативного управления, во все пограничные комендатуры направлены дополнительные группы управления. Уже создано 20 мобильных межведомственных групп, в состав которых, кроме пограничников, вошли сотрудники Гостаможни и СБУ (службы безопасности Украины), 10 мобильных групп «второго рубежа», усиленные сотрудниками МВД, в пунктах пропуска созданы дополнительные досмотровые группы. Кроме того, спецмиссию по мониторингу границы осуществляет группа наблюдателей Евросоюза.

По данным украинских спецслужб, за период с 1 по 14 апреля, задержано более 200 нарушителей законодательства по пограничным вопросам, предварительная сумма оценки изъятых контрабандных товаров составляет почти 400 тыс. гривен.

Всего с начала года выявлено и задержано почти 1 тыс. 900 нарушителей законодательства по пограничным вопросам, из них более 500 лиц – за попытку незаконного пересечения границы. В то же время выявлено и изъято контрабандных товаров на общую сумму около 2,4 млн. грн., 10 единиц оружия, почти 150 штук боеприпасов, 13,2 кг наркотических веществ. Задержано и передано в соответствующие органы 35 транспортных средств, почти 90 тонн овощей и фруктов, 60 тонн мяса и мясопродуктов, 61,4 тыс. пачек контрабандных сигарет. До 62% всех задержанных нарушителей границы и около 90% задержанной контрабанды мяса, мясопродуктов и выявленных наркотических веществ приходится на приднестровский сегмент, сообщает отдел Государственной пограничной службы Украины по вопросам взаимодействия со СМИ.

Так выглядит граница Украины с Приднестровьем

Траншея двухметровой ширины протянулась на сотни километров

Такие знаки стоят через каждые 100 метров

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 17.04.06

Дмитрий Тренин: России нужно больше реальных политических инициатив. / В Приднестровье впервые возбуждено уголовное дело по статье о торговле людьми. / Участники форума в Вашингтоне считают, что «Москва должна играть по установленным правилам». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках