российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье планируется ввести институт мировых судей

Верховный Совет рассмотрит проект Конституционного закона ПМР о введении института мировых судей как части судебной системы Приднестровья. Об этом стало известно на заседании парламентского президиума.

«Мировой судья специально предназначен для решения несложных и некрупных дел, именно на тех местах, где они возникли, с учетом непосредственного знания местных обстоятельств, – отметила председатель комитета по законодательству ВС ПМР Галина Антюфеева. – Именно он должен разрешать возникающие на территории судебного района споры, предпринимая меры к примирению».

По мнению автора законодательной инициативы депутата Галины Антюфеевой, введение этого государственного института «разгрузит» городские и районные суды и уменьшит судебную волокиту.

Кроме того, в компетенцию мирового судьи войдет и рассмотрение уголовных дел, предусматривающих наказание в виде лишения свободы до 2-х лет. Это дела, касающиеся семейно-правовых отношений, трудовых споров, административных правонарушений.

Принятие Конституционного закона о мировых судьях должно стать очередным шагом по реформированию судебной системы ПМР в части совершенствования законодательной базы. Рассматриваемый законопроект, как и многие действующие законы Приднестровья, по содержанию максимально приближены к аналогичным российским законам.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 18.04.06

Участники митинга в Тирасполе требуют прекратить экономическую блокаду. / Украина: приднестровцы не умеют прыгать на 3 метра. / Арбитра, судившего матч «Шериф» – «Зимбру», хотят дисквалифицировать пожизненно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках