российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проблема Дороцкого решена, но придумать другую не сложно, считают в приднестровском МИДе

В аграрной проблеме левобережных сел Молдовы были сделаны уступки, которые в конечном счете позволили снять политическую окраску этого вопроса. Об этом в интервью корреспонденту «Нового Региона» заявил заместитель министра иностранных дел ПМР Сергей Гуска. «Совместно с молдавскими коллегами мы отработали достаточно прозрачный и четкий механизм, который позволит жителям этих сел Погреба, Кошница, Пырыта и Дороцкое свободно обрабатывать земли, расположенные на территории Приднестровья», – заверил он.

Теперь, как сообщил замминистра иностранных дел, «в соответствии с достигнутыми договоренностями, землепользователь должен подать заявление в Дубоссарскую администрацию Приднестровья, на основании которого ему выдадут свидетельство о регистрации на право землепользования».

Оценивая достигнутые договоренности, приднестровский дипломат сказал, что «на левом берегу пошли на определенные экономические уступки. Крестьян освободили от сборов за вывоз выращенной продукции и предоставили льготные условия для землепользования. Как уточнил Сергей Гуска, «согласно приднестровскому законодательству, начинающие земледельцы не платят земельный налог в течение 2 лет».

Тем не менее, он не исключает, что молдавская сторона вновь попытается найти способ затянуть реализацию достигнутого соглашения. «Сейчас все в руках молдавской стороны. Если она снова пожелает политизировать процесс, то, например, может запретить молдавским крестьянам регистрироваться. В такой ситуации вся вина ляжет на молдавскую сторону, но надеюсь, что этого не произойдет».

Говоря о возможном влиянии прогресса в вопросе Дороцкого на перспективы нормализации работы ОКК и переговоров в пятистороннем формате, чиновник приднестровского МИДа еще раз подчеркнул, что тема Дороцкого не является там предметом обсуждения, хотя именно ее молдавская сторона использовала для срыва работы ОКК и блокирования пятистороннего формата. «Решение вопроса Дороцкого вовсе не означает, что Молдова тут же возобновит участие в работе ОКК», – считает Гуска.

Проблема вокруг села Дороцкое возникла несколько лет назад, когда молдавские власти передали своим крестьянам в частную собственность земли, находящиеся на территории Приднестровья. Приднестровское руководство не признало правомочность претензий землепользователей, так как частная собственность на землю в ПМР отсутствует. Кроме того, аграрные лидеры не желали вступать в бюджетные отношения с Дубоссарским районом, на территории которого находятся наделы. В результате приднестровские власти перестали пропускать на свою территорию молдавскую сельскохозяйственную технику.

Ситуация оставалась нерешенной несколько лет. Именно эта проблема стала официальной причиной, озвученной молдавской стороной, из-за которой представители Молдовы перестали посещать заседания Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) и 28 февраля покинули переговорный процесс по политическому урегулированию молдо-приднестровских отношений в пятистороннем формате.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 18.04.06

Партия социальной демократии Молдавии (ПСДМ) призвала власти восстановить нормальные отношения с Россией. / В Тирасполе на месте армейских казарм предполагается построить жилой комплекс (ФОТО). / В Приднестровье планируется ввести институт мировых судей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках