российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентарии выступают против сокращения финансирования аграрной отрасли

Депутаты комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам не поддержали предложения Минэкономики по сокращению финансирования Государственной программы стабилизации и развития сельского хозяйства Приднестровья. Об этом «Новому Региону» стало известно по итогам заседания этого парламентского комитета.

Профильное министерство предложило свернуть ряд мероприятий по поддержке отрасли, в частности, содержание мелиоративного комплекса, и проведение государственных закупок у аграрных предприятий, а также авансирование сельхозпроизводителей, мотивируя эту инициативу дефицитом бюджетных средств.

По мнению председателя комитета по промышленности и аграрной политике Ефимия Коваля, таким образом авторы законодательной инициативы «исключают из программы развития агропромышленного комплекса самые главные и затратные статьи» и по сути «предлагают оставить лишь бюджетное финансирование отрасли, которое ежегодно осуществляется в размере 5-6 млн. рублей ПМР», тогда как содержание только мелиоративного комплекса республики, согласно программе поддержки АПК, обходится в 12 млн. рублей.

«Депутаты считают, что данные мероприятия необходимы в программе, и исполнительным органам власти нужно предусмотреть выделение необходимых средств», – сказал Коваль журналистам по итогам заседания комитета.

Категорически против сокращения финансирования АПК выступил депутат Григорий Евстратий, руководитель одного из наиболее успешных хозяйств Каменского района и республики в целом. По его словам, сокращение финансирования госзакупок у аграриев лишит смысла работу большинства сельхозпроизводителей. «Возродить сельское хозяйство можно, проведя единственное мероприятие: организовать закупку продукции у производителей в сезон сбора урожая, – сказал он. – Только тогда у аграриев появится интерес выращивать его».

Сегодня сельское хозяйство Приднестровья находится в стадии реформирования. «Перестройка» разрушенной аграрной системы началась в 2004 году с ликвидации Минсельхоза ПМР как не обеспечившего надлежащее управление отраслью. Все дела передали в ведение главам местных администраций и Минэкономики. Цель проводимых реформ – найти эффективного собственника для каждого гектара земли. Вместе с тем экономическое давление на Приднестровье, таможенные барьеры и невозможность вывозить продукцию за пределы ПМР пока не позволяют завершить аграрную реформу.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 18.04.06

Проблема Дороцкого решена, но придумать другую не сложно, считают в приднестровском МИДе. / Партия социальной демократии Молдавии (ПСДМ) призвала власти восстановить нормальные отношения с Россией. / В Тирасполе на месте армейских казарм предполагается построить жилой комплекс (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках