российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский «план Ющенко» не утвержден

Тирасполь, Апрель 20 (Новый Регион ) Представители посредников от России, Украины и ОБСЕ и наблюдателей от США и ЕС в переговорном процессе по Приднестровью не приняли «план Ющенко» по урегулированию ситуации, передает «Новый Регион» со ссылкой на АНН

По окончанию рабочих консультаций по приднестровскому урегулированию в формате «3+2», прошедших в Москве, стороны высказались о «готовности продолжать совместные усилия по оказанию содействия сторонам в выработке взаимоприемлемых договоренностей, направленных как на преодоление «таможенного» кризиса, так и на достижение всеобъемлющего и устойчивого урегулирования приднестровской проблемы».

По мнению источников в МИД РФ, такое общее заявление свидетельствует о том, что позиция украинской стороны, которая надеялась на этой встрече утвердить как базовый для урегулирования «план Ющенко», не встретила понимания.

Это подтверждает и другое высказывание на пресс-конференции по завершению переговоров. В нем сказано, что стороны «обсудили возможные варианты преодоления возникших в этой связи осложнений и обменялись мнениями о перспективах возобновления переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровской проблемы в формате «5+2». Таким образом, украинский план отнесен к «вариантам».

«План Ющенко» подразумевает скорейший вывод из зоны конфликта российских миротворцев, демилитаризацию региона и предоставление Приднестровью статуса автономии в составе Молдавии. Одним из непременных условий по «плану Ющенко» является разоружение приднестровских вооруженных сил и замена российских миротворцев украинскими.

В среду министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай еще раз подтвердил полную неприемлемость «плана Ющенко» для Приднестровья.

Приднестровье. Другие новости 20.04.06

Украина: Москва согласилась на вывод российских войск из Приднестровья. / Тираспольская волейбольная команда «Динамо» стала чемпионом Молдавии. / Не читайте за обедом газпромовских газет!. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках