российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр экономики ПМР: Приднестровью помогает Россия, а не российский бюджет

Экспорт приднестровских товаров по-прежнему заблокирован, вследствие чего экономические убытки Приднестровья составили уже 112 млн. долларов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр экономики ПМР Елена Черненко.

По ее словам, республика столкнулась с жестким дефицитом бюджетных средств, поскольку наполняемость республиканского бюджета в марте составила 46,4% к аналогичному периоду прошлого года, а в апреле – всего 11%. «Приднестровью не хватило 16 млн. долларов для выполнения социально-защищенных статей бюджета, это уже наш долг», – сказала Черненко.

Министр пояснила, что недостающие финансовые средства предоставляются республике Российской Федерацией, причем эта помощь оказывается через фонды поддержки соотечественников, которые находятся в регионах России. «Нам помогает Россия, а не российский бюджет», – отметила Черненко.

Экономическую ситуацию, сложившуюся в Приднестровье вследствие введения Украиной экономических санкций, министр охарактеризовала как «суперсложную» и выразила уверенность, что решение проблемы теперь зависит исключительно от политиков.

Как уже сообщалось, с 3 марта введен новый режим пропуска приднестровских грузов через украинскую границу. Предприятия-экспортеры, от которых требуют таможенного оформления с печатями официальных органов Республики Молдова, сокращают объемы производства, работая «на склад», или останавливаются.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 20.04.06

Владимир Воронин призвал виноделов осваивать рынки Запада и Китая. / Пауло Коэльо об Украине, вечеринках и юношах (ФОТО). / Грузинский чиновник считает, что «винный конфликт» связан с Приднестровьем. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках