российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Примар Варницы: ваша граница за Днестром!

В приднестровском городе Бендеры вновь обострилась ситуация во взаимоотношениях городской администрации с властями района Варница, находящегося внутри города, но подчиняющегося Молдове.

Сегодня представители Варницы попытались установить знак, обозначающий границу села, за административной чертой Бендер, «перешагнув» через целый городской микрорайон «Северный».

По мнению приднестровских властей, это «беспрецедентная по наглости» попытка присоединить территорию Варницы к Молдове, «прихватив с собой целый городской район».

Место, запланированное для установки знака, находится в нескольких метрах от поста совместных миротворческих сил. Уже через полчаса на территорию, прилегающую к посту, прибыл руководитель администрации Варницы Тудор Сербов.

После обещаний арестовать съемочную группу местного телевидения он объявил, что является единоличным хозяином на этой территории. «Ваша граница за Днестром, мы находимся в одной стране – Молдове, все равно конец будет этой вашей…», – заявил Сербов.

Чуть позже подъехали автомобили с приднестровской милицией и полицией Молдовы. Словесная перепалка началась практически на миротворческом посту.

Представитель Приднестровья, заместитель главы администрации Бендер Виктор Галата напомнил, что лично принимал участие в утверждении границ Варницы, когда бывшее село вводили в состав города, и предложил еще раз уточнить эти границы на картах управления архитектуры. «До вашего села еще несколько километров, а здесь микрорайон «Северный» начинается», – подчеркнул Галата.

В назревавший конфликт вмешались миротворцы, которым удалось погасить эмоции присутствующих представителей Приднестровья и Молдовы и убедить всех решить этот вопрос за столом переговоров, не нагнетая ситуацию.

Знак решено не устанавливать, пока ситуация не будет прояснена.

Микрорайон «Варница» находится внутри Бендер, но подчиняется Молдове

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 20.04.06

Министр экономики ПМР: Приднестровью помогает Россия, а не российский бюджет. / Владимир Воронин призвал виноделов осваивать рынки Запада и Китая. / Пауло Коэльо об Украине, вечеринках и юношах (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках