российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Действующий председатель ОБСЕ намерен приехать в Тирасполь

ОБСЕ осознает, что главной причиной усиления напряженности в Тирасполе стали нововведения на украинской границе, предпринятые после двусторонних действий Кишинева и Киева. Об этом сегодня в Тирасполе заявил специальный посланник главы Бельгийского МИД – сенатор Пьер Шевалье в ходе встречи с председателем Приднестровского Верховного Совета Евгением Шевчуком. Его приезд связан с подготовкой визита в Приднестровье действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карла Де Гухта, который, по словам гостя, прекрасно понимает всю сложность ситуации, которая возникла между Молдовой и Приднестровьем. «Ситуация такова, что только при позитивном настрое всех сторон возможно ее разрешение. Со стороны Приднестровья я такой настрой вижу», – сказал Шевалье.

По мнению Евгения Шевчука, лучшим выходом из создавшейся ситуации стало бы «возвращение сторон в нулевую точку. Экономическая блокада сделала переговорный процесс практически невозможным. Приднестровье возмущено тем, что свое решение о судьбе Приднестровья Кишинев и Киев решали, не интересуясь его мнением».

Как подчеркнул Есгений Шевчук, «сегодня Приднестровью нужны международные гарантии, которые не допустят применения любых методов давления, а страны-гаранты должны подтвердить право ПМР на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность».

Говоря о подготовке визита Карла Де Гухта, стороны отметили, что дата еще не определена. Он может состояться в конце мая, если для этого будут созданы соответствующие условия.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карл Де Гухт, планировал приехать в Приднестровье еще в первых числах марта, однако его визит был отложен, по словам главы миссии ОБСЕ в Молдове Уильяма Хилла, по личным причинам.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 20.04.06

МИД РФ: Приднестровский кризис должен быть преодолен цивилизованными методами. / Примар Варницы: ваша граница за Днестром!. / Министр экономики ПМР: Приднестровью помогает Россия, а не российский бюджет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках