российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье наркоторговцев будут сажать надолго

В связи с ужесточением в Приднестровье наказания за незаконный оборот наркотических средств увеличилось количество осужденных, приговоренных к различным срокам лишения свободы. Об этом «Новому Региону» сообщила заместитель прокурора по судебному надзору города Тирасполя Ольга Ткаченко. Так, по ее словам, уже в этом году четыре из пяти осужденных в столице за сбыт наркотиков отбывают тюремное заключение, тогда как в 2005 году из 214 человек, обвиняемых в наркоторговле, только 35 получили наказание в виде лишения свободы, в том числе 26 человек – условное.

«До сих пор большинство осужденных за торговлю наркотиками получали условные сроки, однако ужесточение законодательства и появление у правоохранительных органов новой техники, реактивов, лаборатории позволяет выявлять и назначать заслуженное наказание тем, кто толкает людей к наркомании», – сказала Ткаченко.

Заместитель прокурора столицы привела в пример одно из последних дел, в ходе которого за хранение и сбыт опия к 6 годам заключения была приговорена жительница села Суклея Слободзейского района Надежда Митрошенко. «Для Митрошенко это уже не первый суд, однако до сих пор ее наказывали условно, принимая во внимание нехватку доказательств и делая снисхождение женщине и матери, – отметила Ольга Ткаченко. – Однако в этот раз было принято справедливое решение».

Она сообщила также, что, согласно поправкам в приднестровское законодательство, принятым 2005 году, виновным в сбыте наркотических веществ устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

По неофициальным данным, наркобизнес в Приднестровье приносит ежегодный доход в размере около полумиллиона долларов. На учете в наркологических клиниках состоят 1700 наркоманов, половина которых живет в Тирасполе. Вместе с тем, по мнению врачей, это лишь десятая часть от реального числа принимающих наркотики.

Возраст подавляющего большинства наркоманов – 14-30 лет.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 27.04.06

Украинские пограничники задержали турецкоподданого растамана с молдавской супругой. / Житель приднестровского села Хрустовая погиб из-за неосторожного обращения с «болгаркой». / У жителя приднестровского села Парканы изъято оружие. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках