российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конфликтная ситуация вокруг Варницкого порта снова не решена

Экстренное заседание Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) по разрешению конфликта силовых структур Молдовы и Приднестровья на территории Варницкого порта снова не принесло ожидаемого результата.

В ходе переговоров, продолжавшихся в течение 8 часов, стороны смогли лишь согласовать текст предписания правоохранительным органам сторон о недопущении своих сотрудников на территорию Варницкого филиала Бендерского грузового речного порта без согласования с военным комендантом г. Бендеры, расположенного в зоне с повышенным режимом безопасности.

Также решено снять пост военных наблюдателей с территории порта, находившихся там с 21 апреля. Контроль над ситуацией будет осуществлять круглосуточный патруль Совместных Миротворческих Сил. Это позволит избавить от дежурств майоров и подполковников.

С этого момента вход или въезд на территорию предприятия людей и транспорта будет запрещен. Разрешено присутствие лишь ведомственного охранника арендатора. С такими условиями вынуждены были согласиться все остальные стороны, так как другие варианты молдавская делегация отвергла.

Как оценил такую позицию представитель Российской делегации Леонид Азарин, «у меня складывается такое впечатление, что Молдова не собирается даже рассматривать никакие компромиссные варианты». По его мнению, проблему нужно решать кардинально, а не топтаться на месте «вокруг этой песочницы».

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Александра Порожана, «Молдове нужен любой повод, чтобы поддерживать этот очаг напряженности».

Сейчас судьбу порта решает суд. Сегодня состоялось его первое заседание в молдавском городе Новые Анены. Решение суда первой инстанции о том, что порт принадлежит Варнице, уже было однажды отменено, из-за чего его владельцем снова стал Бендерский порт. До последнего времени арендатор, молдавская фирма «Moldeco-Nistru Flota» занималась добычей речного песка.

Снова попытаться найти согласованное решение, которое в дальнейшем закрепит урегулирование обстановки вокруг Варницкого порта и исключит возможность подобных конфликтов, ОКК решила 4 мая.

21 апреля выяснение вопроса собственности и спровоцировало противостояние милиции Приднестровья и полиции Бендер.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 27.04.06

Срочно! Освобожденный из-под стражи журналист «Нового Региона» исчез. / Арестованный в Киеве журналист «Нового Региона» отпущен на свободу после допроса о структуре агентства и источниках финансирования. / Иски приднестровских экспортеров рассмотрит украинский суд. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках