российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Радоницу, как и Пасху, в Приднестровье отмечают широко

В Приднестровье, как и во всем православном мире, на девятый день после Пасхи отмечают Радоницу – день особого поминовения усопших. Накануне во всех приднестровских храмах была отслужена заупокойная литургия с литией, а утром панихида по особому чину с пасхальными песнопениями.

По словам настоятеля Свято-Андреевской Церкви на территории ОГРВ о. Алексея, «истинный смысл Радоницы состоит в том, чтобы поделиться пасхальной радостью с ушедшими в мир иной». Настоятель назвал отрадным факт «все более широкого распространения церковных традиций в обществе».

В то же время он с сожалением отметил, что «зачастую особый поминальный день превращается в кладбищенские пикники со всеми вытекающими отсюда последствиями». Отец Алексий связывает это с существующим недостатком религиозной культуры и считает, что «усиление просветительской роли Церкви в обществе будет способствовать развитию более цивилизованных форм почитания предков с христианской точки зрения».

Радоницу по свидетельству Иона Златоуста, отмечают с глубокой древности, более точная дата – четвертый век от рождества Христова. Само слово «Радоница» происходит от «род» и «радость», и как бы подталкивает христиан не углубляться в печаль по поводу смерти близких людей, а стараться радоваться их перерождению и переходу в вечную жизнь. По учению Церкви, победа над смертью произошла с воскресением Христа, а значит, печаль о разлуке с родными временна.

Кроме того, Радоница в этом году совпала с днем памяти блаженной Матроны Московской, одной из самых почитаемых в народе святых. Ее нетленные мощи сейчас находятся в московском Свято-Покровском женском монастыре. Ежедневно сотни паломников приходят туда, чтобы поклониться ей и попросить у Матроны помощи в разных нуждах и болезнях.

Тирасполь. Другие новости 02.05.06

Молдавские и грузинские виноделы требуют у России доказательств своей вины. / «Караван молдавских вин» так и не смог покинуть пределы Молдовы. / Молдова в очередной раз обвинила Россию в необъективности. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках