российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские предприятия не хотят регистрироваться в Молдове

С момента введения Украиной новых таможенных правил для приднестровских грузов, в Торгово-промышленной палате Молдовы прошли регистрацию 18 экономических агентов из приднестровского региона, сообщает молдавское Министерство реинтеграции.

Всего реестр Государственной регистрационной палаты Молдовы содержит данные о 116 предприятиях из Приднестровья, из них временно зарегистрированы 59 и постоянно 57 .

По информации таможенной службы Молдовы, с 1 марта объем экспорта из приднестровских товаров составил более 14 с половиной миллионов долларов, а средства, полученные от экспортно-импортных операций молдавским бюджетом, возвращены приднестровским предприятиям.

С 3 марта более 4000 предприятий Приднестровья лишились возможности отправлять свою продукцию на экспорт по ранее существовавшей схеме, так как вступило в действие молдо-украинское соглашение о новом таможенном оформлении приднестровских грузов, которое подразумевает наличие только молдавского таможенного оформления.

Официальный Тирасполь объявил ситуацию экономической блокадой, так как право на внешнеэкономическую деятельность Приднестровья закреплено Московским Меморандумом 1997 года. В свою очередь Молдова и Украина обвинили Приднестровье в самоблокаде и препятствованию властями региона местным предприятиям в регистрации в Молдове.

Тирасполь, Андрей Смирнов

Тирасполь. Другие новости 06.05.06

Россия намерена содействовать разблокированию ситуации в Приднестровье. / Игорь Смирнов: «Приднестровские журналисты сумели сформировать достойный имидж государства». / Молдавские депутаты разошлись во взглядах относительно 9 мая. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках