российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за блокады приднестровцы стали покупать больше соли и меньше телевизоров

Из-за длящейся более двух месяцев экономической блокады в Приднестровье вырос уровень продаж продуктов питания. Как сообщила «Новому Региону» менеджер розничной торговли сети крупных супермаркетов Приднестровья Ольга Изотова, после введения Украиной нового таможенного режима в магазинах стал ощущаться «рост продаж продуктов питания первой необходимости: крупы, муки, соли».

В целом продажи выросли на 20-40 %, отмечает менеджер. Больше всего покупают соль, далее в «рейтинге» следует мука, макароны, сахар, крупы и консервы. Впрочем, как подчёркивает Ольга Изотова, «ажиотаж, наблюдавшийся в первые дни блокады, сейчас прошёл».

Диаметрально противоположная ситуация складывается в сфере продаж бытовой техники. В последний раз такое падение покупательской способности было зафиксировано после дефолта в августе 1998 года, когда острейший экономический кризис в России повлиял на ситуацию в странах СНГ, и ПМР не стала исключением.

Как отметил менеджер по продажам сети магазинов бытовой техники Олег Петровский, «уже 5 марта поток покупателей полностью иссяк. Малейший всплеск нестабильности приводит к тому, что люди ведут себя более осторожно, экономят деньги».

Такая же безрадостная картина складывается в сделках с недвижимостью. Покупка квартир всегда была выгодным вложением денежных средств, каждый месяц цены на жилье только росли. В марте этого года этот бизнес перестал быть актуальным. В одном из столичных агентств подвели неутешительные итоги: если в феврале продавалось 40% имеющихся в наличии квартир, то в марте этот показатель упал в десять раз, и в апреле ситуация заметно не изменилась. В то же время резко возросло число желающих приватизировать собственность.

Директор агентства по недвижимости Инга Евстифеева пояснила, что «граждане полагают, будто Приднестровье могут присоединить к России. Там сейчас принят новый закон, определяющий сроки завершения приватизации недвижимости. Приднестровцы хотят успеть приватизировать своё жильё до того, как произойдут эти возможные изменения».

Как сообщил «Новому Региону» риэлтер одного из тираспольских агентств по недвижимости Дмитрий Гайсын, в последние недели рынок недвижимости стал постепенно стабилизироваться. «Хотя весной цены на квартиры всегда растут, из-за блокады роста не наблюдалось, но и снижения цен не было». Риэлтер пояснил, что главными покупателями приднестровской недвижимости являются жители Молдовы и Украины, которые из-за дороговизны жилья в Кишинёве и Одессе предпочитают вкладывать деньги в более дешёвую недвижимость в ПМР. После 3 марта, говорит Дмитрий Гайсын, покупатели «замерли в ожидании». «Но уже после Пасхи клиенты агентств по недвижимости стали активнее, цены вновь стали расти, и рынок жилья стал приходить в норму», – заключил тираспольский риэлтер.

3 марта Украина ввела новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов, предусматривающий обязательную регистрацию экспортно-импортных операций в таможенных органах Республики Молдова. Руководство Приднестровья расценило эти действия как экономическую блокаду, которая может повлиять на социально-экономическое положение в республике.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 06.05.06

Приднестровские предприятия не хотят регистрироваться в Молдове. / Россия намерена содействовать разблокированию ситуации в Приднестровье. / Игорь Смирнов: «Приднестровские журналисты сумели сформировать достойный имидж государства». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках