российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для одних приднестровцев День Победы – живая реальность, для других – далекая история

Более 70% приднестровцев считают, что спустя 61 год после окончания Великой Отечественной войны ее значение не становится меньше, и лишь для пятой части жителей республики это исключительно факт истории. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в преддверии Дня Победы Независимым центром аналитических исследований «Новый век».

Практически все опрошенные отметили, что и сегодня Победа советского народа в Великой Отечественной войне – самая большая в истории всего человечества. Такой точки зрения придерживаются представители всех групп и слоев приднестровского общества.

По данным опроса, память о Великой Отечественной войне сохраняется и передается в семьях из поколения в поколение – об этом заявили 58% респондентов.

Вместе с тем треть опрошенных молодых людей, зная, что их родственники воевали, уже не знакомы с подробностями военной биографии. В молодежной среде больше тех, кто склонен расценивать Великую Отечественную войну как далекую историю – 26%.

Социологи связывают это, в частности, с тем, что в учебных заведениях уделяется недостаточно внимания военно-патриотическому воспитанию.

Опрос проведен НЦАИ «Новый Век» в 9 населенных пунктах Приднестровья методом анкетирования. В исследовании приняло участие 520 человек.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 06.05.06

Качество питьевой воды в Молдове и Приднестровье оставляет желать лучшего. / Приднестровье развивает цифровую телефонную связь. / Из-за блокады приднестровцы стали покупать больше соли и меньше телевизоров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках