российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские абитуриенты впервые получат квоту на 50 мест для поступления в вузы России

Выпускники средних учебных заведений Приднестровья впервые получат квоту на 50 мест для бесплатного обучения в вузах Российской Федерации. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Тирасполе заявила министр просвещения ПМР Елена Бомешко. По её информации, квота предназначается для граждан РФ, проживающих в Приднестровье.

Как подчеркнула министр, благодаря совместным усилиям Посольства Российской Федерации в Молдове, министерств просвещения РФ и ПМР, Приднестровского государственного университета и Союза русских общин Приднестровья при активном содействии органов законодательной и исполнительной власти обоих государств «впервые за 16 лет существования республики удалось добиться выделения отдельной квоты для приднестровских абитуриентов».

Ранее, сообщила Елена Бомешко, выпускники школ ПМР, желавшие поступить в российские вузы, включались в единую квоту (150 человек), выделяемую для Молдовы. По этой причине приднестровцы «были вынуждены сдавать совершенно неуместный в таких случаях экзамен по румынскому языку». Кроме того, в РМ проводился конкурс аттестатов, что создавало дополнительные проблемы приднестровским абитуриентам, так как в ПМР 5-балльная система образования, а в РМ – 10-балльная. Зачастую, отметила министр просвещения ПМР, «при переоформлении аттестатов приднестровских выпускников в Молдове отметки менялись по заниженной шкале, то есть отметка «5» менялась на «9», а не на «10».

Теперь, благодаря принципиальному решению России, приднестровские абитуриенты будут избавлены от этих трудностей. При этом Молдова будет иметь свою отдельную квоту – 100 бесплатных мест в российских вузах.

По информации министра просвещения ПМР, приём документов для поступления в российские вузы начнется уже 8 мая. Елена Бомешко сообщила, что он продлится до 19-го числа, а уже 20-21 мая пройдут вступительные испытания. До 25 мая список абитуриентов, успешно сдавших экзамены, должен быть предоставлен Посольству России в Молдове, а к 1 июня список 50 будущих студентов будет передан Федеральному агентству по образованию при профильном министерстве Российской Федерации.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 06.05.06

Для одних приднестровцев День Победы – живая реальность, для других – далекая история. / Качество питьевой воды в Молдове и Приднестровье оставляет желать лучшего. / Приднестровье развивает цифровую телефонную связь. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках