российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровское направление: инициатива в руках России

Встреча Президента ПМР Игоря Смирнова с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым прошла в рамках обсуждения конкретных предложений России, сделанных 19 апреля на встрече посредников в Москве. Об этом «Новому Региону» сообщил представитель российского МИДа Олег Астахов, который до недавнего времени в ранге советника посольства РФ в Молдове работал в составе Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) и считается экспертом в вопросах приднестровского урегулирования. Олег Астахов напомнил, что «предложения России касались преодоления кризиса на приднестровском участке молдо-украинской границы и разблокированию переговорного формата «5+2» .

Как считает Олег Астахов, Россия предпринимает в данный момент все от нее зависящее, чтобы «вернуть Приднестровье и Молдову к полноценному, цивилизованному дипломатическому диалогу». По словам эксперта, предложения российских посредников были направлены всем сторонам переговорного процесса и сейчас они проходят «стадию рассмотрения, анализа и консультаций».

В то же время, как сообщил «Новому Региону» источник в МИДе ПМР, «разблокирование ситуации», о котором шла речь на встрече Игоря Смирнова с Сергеем Лавровым, намечено проводить в несколько этапов и первым из них станет подписание так называемого протокола «О взаимодействии в различных сферах между Приднестровьем и РФ». По словам источника, данный документ будет подписан «на довольно высоком уровне и явит собой прецедент в международной дипломатической практике, так как официально второй стороной соглашения будет выступать непризнанное государство».

Как считает источник, данный документ будет свидетельствовать о прорыве в российско-приднестровских отношениях и следующем стратегическом шаге России, направленном на восстановление стабильности в регионе.

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 06.05.06

Слова Чейни о политике России в отношении соседей Лавров считает кощунством. / Приднестровские абитуриенты впервые получат квоту на 50 мест для поступления в вузы России. / Для одних приднестровцев День Победы – живая реальность, для других – далекая история. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках