российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье сегодня всенародно отмечают один из самых светлых и почитаемых праздников – День Победы (ФОТО)

В Приднестровье главные торжества по случаю очередной годовщины Великой Победы традиционно проходят в столице. На Тираспольском Мемориале Славы прошел короткий митинг и возложение цветов к могилам павших воинов.

В торжественной церемонии приняли участие вице-призидент ПМР Сергей Леонтьев, депутаты Верховного Совета, члены Кабинета министров республики, делегации посольства РФ в Молдове и Объединенной группировки российских войск в Приднестровье (ОГРВ) во главе с командующим Борисом Сергеевым.

Затем ветераны Великой Отечественной собрались на традиционную встречу, в народе именуемую «Землянкой». В этом году по их просьбе столичная администрация организовала это мероприятие в сквере на набережной реки Днестр. На встречу приглашены 2 тысячи ветеранов. Здесь они могут пообщаться, попробовать каши из полевых кухонь и выпить боевые 100 граммов.

В Тирасполе сегодня целый день будет многолюдно. Ожидается, что в торжествах примут участие несколько тысяч человек. В столице стартовали концертные марафоны. Вечером на площади Суворова грянет праздничный салют.

В годы Великой Отечественной войны приднестровский край испытал все ужасы фашистской оккупации. Уже в 1941 году Приднестровье покрылось сетью тюрем и лагерей смерти. Только в Дубоссарах немецко-румынским режимом было уничтожено 8 тысяч человек, почти 3 тысячи в Рыбнице, 2 тысячи расстреляны в Тирасполе. Захватчики насильственно выселяли жителей с благодатных земель, грабили и уничтожали предприятия.

На захваченных территориях развернулось широкое движение Сопротивления. В самом начале войны в Тирасполе был сформирован батальон из 200 добровольцев, а по всему Приднестровью – несколько десятков истребительных батальонов и партизанских отрядов.

Далеко не все вернулись с той войны. 17,5 тысяч приднестровцев погибло и пропало без вести на ее фронтах. Десятки тысяч жителей Приднестровья сражались в войсках 2-го и 3-го Украинских фронтов. Вместе с другими частями в марте-апреле 1944-го они освобождали города и села этого края от немецко-румынских оккупантов. Многие из них стали примером героизма, мужества и отваги – 12 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. Прах мужественных воинов-приднестровцев покоится на просторах от Сталинграда до Берлина.

С утра на главной площади Тирасполя многолюдно. Тысячи горожан и гостей столицы идут к Мемориалу Славы возлагать цветы

С каждым годом победителей все меньше... Но это не умаляет их великий подвиг

Не стареют душой ветераны!

В торжественной церемонии приняли участие представители посольства РФ в Молдове и Объединенной группировки российских войск в Приднестровье (ОГРВ) во главе с командующим Борисом Сергеевым

Радость Победы смешана с горечью слез... как много милых и родных людей остались только в нашей памяти

Вице-президент ПМР Сергей Леонтьев, спикер Парламента ПМР с 1990 по 2006 г. Григорий Маракуца и столичный мэр Виктор Костырко общаются с матерью погибшего приднестровского героя

Приднестровская ребятня обожает День Победы. Когда еще вот так вот запросто оседлаешь пушку Т-34 и почувствуешь себя настоящим танкистом!

Традиционная «Землянка». Ветераны очень полюбили это мероприятие – свежий воздух, боевые сто граммов, солдатская каша, но главное – общение. Им есть, что вспомнить и рассказать друг другу

Главный устроитель «Землянки» – зам. главы госадминистрации г. Тирасполя Мария Йоржева

«Бойцы вспоминают минувшие дни...»

Тирасполь, Инна Крамаренко, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 09.05.06

В Молдавии в День Победы открыт отреставрированный Мемориал воинской славы. / Онищенко затевает новую «антиалкогольную кампанию» и готовит удар по Киеву. / Аутсайдеры Великой Победы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках