российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова запретила киевским врачам обследовать здоровье Валерия Пасата

Врачам независимой медицинской экспертизы из Киева не позволили обследовать здоровье советника РАО «ЕС России» Валерия Пасата. Департамент пенитенциарных учреждений Молдовы не допустил шестерых врачей в тюрьму Прункул, где содержится заключенный, сославшись на нехватку времени у ее сотрудников. «Администрация тюрьмы не может провести надлежащую проверку посетителей в силу своей занятости», – говорится в официальном ответе ведомства.

Адвокаты Валерия Пассата уже обжаловали это решение в Апелляционной палате Молдовы, которое, по их мнению, совершенно незаконно. «Обеспечение доступа к независимой медицинской помощи является обязанностью руководства пенитенциарных учреждений, а не правом, от которого можно отойти. Врачи не являются обычными посетителями, встреча с которыми регламентируется по усмотрению руководства пенитенциарных учреждений», – подчеркивается в документе.

5 мая процедура проведения медицинского обследования Валерия Пассата была в суде согласована со всеми сторонами процесса.

Валерий Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдовы обвинила его в нанесении государству крупного материального ущерба при продаже в США в 1997 году боевых самолётов МиГ-29 и систем залпового огня «Ураган». В январе 2006 года Пасат был приговорён к 10 годам лишения свободы, а уже в феврале ему было предъявлено новое обвинение в подготовке захвата государственной власти и умышленном убийстве.

Сам Валерий Пасат назвал это «политической расправой» за сотрудничество с оппозицией на состоявшихся 6 марта 2005 года парламентских выборах в Республике Молдова.

Тирасполь, Андрей Смирнов

Тирасполь. Другие новости 10.05.06

«Забить Америку реально!», «Переименуем Рублевку в Долларовку!», «Севастополь-Крым-Россия!» – итоги первой виртуальной интернет-маевки. / Сайту российских патриотов «Медиаактивист» исполнился год. / В Приднестровье сегодня всенародно отмечают один из самых светлых и почитаемых праздников – День Победы (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках