российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье выпущена в обращение новая серебряная монета (ФОТО)

С 10 мая 2006 года Приднестровский Республиканский Банк ввел в обращение новую серебряную монету достоинством 100 рублей. Как сообщили «Новому Региону» в Управлении внешних и общественных связей ПРБ, она носит название «Тираспольская крепость» – в честь русского оборонительного сооружения, заложенного в июне 1793 года Александром Суворовым, и открывает новую серию «Древние крепости на Днестре».

В управлении уточнили, что памятные монеты являются денежными знаками ПРБ, выступают средством платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимаются по их номинальной стоимости.

Каждая из 500 монет, изготовленных из серебра 925 пробы, имеет идентификационный сертификат, упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.

Памятные монеты ПРБ уже выпускались в сериях «Выдающиеся люди Приднестровья», «Гербы городов Приднестровья», «Храмы Приднестровья», «Животный мир Приднестровья» и других.

Собственная валюта – приднестровский рубль – появилась в республике в 1994 году. С введением собственной денежной единицы ПМР получила еще один атрибут государственности и обрела важнейший элемент финансовой cамостоятельности.

В настоящее время Приднестровский Республиканский Банк – Центральный банк республики – и финансовые учреждения ПМР, имеющие лицензию ПРБ на проведение валютных операций, самостоятельно устанавливают прямые корреспондентские отношения с зарубежными банками, проводят расчеты в приднестровских рублях и иностранных валютах.

Лицевая сторона монеты: в центре – изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «100 РУБЛЕЙ». В нижней части под гербом год выпуска монеты – «2006»

Оборотная сторона монеты: на центральном плане – изображение древней Тираспольской крепости на реке Днестр. Вверху – стилизованная розетка, внутри которой указан год основания крепости – 1793, ниже – лента с надписью «ТИРАСПОЛЬСКАЯ КРЕПОСТЬ». Внизу – наименование серии – «ДРЕВНИЕ КРЕПОСТИ НА ДНЕСТРЕ»

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 10.05.06

Житель Украины стал виновником ДТП в Рыбнице. / Жизнь пилотов молдавского самолета АН-2, упавшего в Турции, вне опасности. / Дубоссарский молочный завод продают за 1 рубль. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках