российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская общественность просит Россию увеличить миротворческий контингент

Сегодня Антиблокадный координационный совет общественных организаций ПМР утвердил текст обращений к Владимиру Путину, депутатам Госдумы и членам Совета Федерации РФ, в которых выражает тревогу по поводу ситуации, сложившейся вокруг Приднестровья, и просит российское руководство усилить миротворческую миссию в регионе.

В принятых документах общественные организации Приднестровья выражают «благодарность за принципиальную позицию Российской Федерации в деле поддержки мира и стабильности на берегах Днестра» и в то же время подчёркивают «тревогу по поводу позиции других участников процесса урегулирования, действия которых могут нарушить мир в регионе и привести к открытому конфликту».

Аргументируя свою позицию, общественные организации отмечают, что, «выйдя из переговорного процесса, Республика Молдова встала на путь односторонних действий и давления по отношению к Приднестровью», которые нанесли республике «ущерб, исчисляемый сотнями миллионов долларов США». В документе также выражается озабоченность тем, что «проводимая Молдовой политика игнорирования мнения Приднестровья как стороны переговорного процесса и принуждение к односторонним уступкам поддерживается сегодня Украиной – государством-гарантом, нарушившим взятые ранее взятые не себя обязательства». Кроме того, отмечают представители общественности, «действия руководства РМ и Украины получают поддержку ЕС, ОБСЕ и отдельных высокопоставленных чиновников США, что особенно проявилось в ходе Вильнюсской международной конференции в мае сего года».

Представители общественности обращаются с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении в Зоне Безопасности «количества российских миротворцев и вертолетной эскадрильи до штатной численности, определенной Протоколом от 28 июня 1992 года».

По мнению авторов обращений, эта мера «позволит укрепить миротворческий щит, который в течение многих лет сохранял жизнь и безопасность приднестровцев».

Обращение подписано главами 16 общественных организаций ПМР.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 11.05.06

Приднестровский омбудсмен будет избран в Верховном Совете тайным голосованием. / Тираспольский «Шериф» стал обладателем Кубка Молдовы по футболу. / Молдова надеется на реструктуризацию долгов Парижскому клубу кредиторов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках