российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова поступила правильно, отвергнув предложенный Россией «меморандум Козака» – посол США

Вашингтон считает, что Молдавия поступила правильно, отвергнув в 2003 году разработанный при посредничестве России план приднестровского урегулирования, известный как «меморандум Козака». Об этом накануне журналистам заявила посол США в Молдове Хетер Ходжес по итогам своей дипломатической миссии в этой стране.

«Руководство Молдавии тогда стояло перед выбором: принять план Москвы, который многие, включая и мое правительство, считали нежизнеспособным, либо приступить к поиску иного решения, итогом которого стала бы территориальная целостность страны и демократия для ее граждан. В конечном итоге Молдавия сделала правильный выбор», – подчеркнула Ходжес, которая приехала в Кишинев за месяц до срыва «меморандума Козака». Она выразила удовлетворение в связи с тем, что «сотрудничество Украины и успешная работа Миссии ЕС на ее границе наконец-то позволили Молдавии приступить к установлению контроля над своей территорией».

Ходжес также выразила уверенность, что США помогут Молдавии преодолеть экономическую зависимость от России. «Вашей стране нельзя зависеть от прихотей одной страны, которая может захлопнуть двери перед ее экспортом либо прекратить поставки энергоносителей по политическим мотивам», – подчеркнула дипломат. Она сообщила, что за 15 лет независимости США предоставили Молдавии экономическую и военную помощь на сумму в 500 млн. долларов.
Посол США призвала власти Молдавии «брать штурмом Европейский Союз». «Дверь для вас открыта, но это будет нелегко и не произойдет само по себе. Но Америка и ваши союзники помогут вам, если вы того захотите», – сказала она.
Накануне отъезда Ходжес президент Молдавии Владимир Воронин наградил ее «Орденом Почета» в знак «глубокой благодарности за особый вклад в развитие и углубление отношений между двумя странами».

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 12.05.06

«Наша Молдова» ставит вопрос о членстве республики в СНГ. / Приднестровские предприятия защищают свои интересы в суде Украины. / Молдова и Приднестровье не смогли договориться о возобновлении работы ОКК. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках