российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье видит много позитивных моментов в реформировании СНГ

В рамках ежегодного послания Федеральному Собранию РФ президент Владимир Путин сделал ряд заявлений по реформированию СНГ, которые вызвали широкий резонанс в политических кругах постсоветского пространства. В беседе с корреспондентом «Нового Региона» экс-спикер Верховного Совета ПМР, специальный представитель ВС ПМР по межпарламентским связям Григорий Маракуца выразил согласие с заявлением Владимира Путина о необходимости укрепления структур СНГ для повышения его эффективности.

По его словам, такие страны, как Молдова и Грузия, «хотят, с одной стороны, продавать свою продукцию в Россию, с другой стороны, постоянно нападать на неё и обвинять в какой-то оккупации». Подобное отношение недопустимо, считает приднестровский депутат. «В Европейском Союзе, например, нельзя сотрудничать в одной области и при этом не сотрудничать в другой, так как всё взаимосвязано», – сказал он.

Григорий Маракуца полагает, что «сотрудничество должно быть добровольным и в то же время полноценным во всех областях взаимодействия. В рамках организации все должны играть по одним правилам». Кроме того, по его мнению, «СНГ будет эффективнее, если там останутся 3-5 стран, которые действительно хотят сотрудничать по всему спектру отношений. Тогда это будет искренний союз».

В свою очередь, молдавский политолог, директор Центра стратегических исследований РМ Анатолий Гудым, комментируя высказывание российского президента, заявил, что Владимир Путин «дал четко понять, что Россия намерена проводить самостоятельную, независимую от Запада внешнюю политику». По словам кишиневского эксперта, «это ускорит преобразования в СНГ», при этом «Россия готова к реформированию Содружества с целью обеспечить эффективность развития каждого участника».

Тирасполь. Другие новости 12.05.06

Президент Молдовы призвал виноделов не допустить упадка главной отрасли страны. / Специалисты Евросоюза не зафиксировали контрабанду из Приднестровья. / В Тирасполе двое детей едва не погибли в огне (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках