российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воссоединение Церквей окажет благотворное действие и на церковный раскол в Молдове

Воссоединение Русской Православной Церкви за Рубежом (РПЦЗ) с Русской Православной Церковью (РПЦ) должно повлиять самым благотворным образом и на ситуацию с Бессарабской Митрополией в Молдове. Об этом «Новому Региону» заявил епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, комментируя главное церковное событие последних дней.

«Любое разделение всегда с болью воспринимается верующим сердцем, стремящимся к единению в духе истины со всем православным миром. Поэтому я могу лишь только приветствовать восстановление евхаристического общения Церквей и надеяться, что это позитивно повлияет и на ситуацию с Бессарабской Митрополией», – сказал он.

По мнению приднестровского архиерея, вопрос представительского статуса Бессарабской митрополии в границах Молдавской митрополии РПЦ давно мог бы быть решен при наличии желания со стороны Румынской Православной Церкви. Несмотря на предложения, сделанные лично Алексием II румынскому патриарху Феоктисту, политический компонент проблемы, который лежит в основе создания структуры Румынского Патриархата на канонической территории РПЦ, мешает конструктивному решению этого вопроса.

Комментируя далее проблему церковного раскола в Молдове, епископ Юстиниан напомнил, что общение, существующее вот уже много лет между РПЦЗ и румынскими старостильниками в контексте объединения церквей, закладывает основу для образования на территории Румынской Православной Церкви аналогичных приходов РПЦ. «Я думаю, что в урегулировании церковно-политического конфликта на территории Молдовы это станет наиболее действенным аргументом», – подчеркнул он.

Конфликт между Московским и Румынским патриархатами возник в 1992 году, когда Священный Синод в Бухаресте учредил на территории Молдавии автономную Бессарабскую митрополию по ходатайству группы молдавских священнослужителей и политиков от Христианско-демократической народной партии, выступающей за объединение Молдавии с Румынией. Решение основывалось на том, что в результате оккупации румынскими войсками в 1918 году Бессарабия (территория между Днестром и Прутом) с 1918-го по 1940 год входила в состав Румынского королевства, а ее приходы находились в юрисдикции Румынского патриарха. По вердикту Европейского суда по правам человека и специальной рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы правительство Молдавии вынуждено было зарегистрировать эту церковную структуру, подчиняющуюся канонически Румынской Патриархии, невзирая на протест Молдавской митрополии.

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 12.05.06

Приднестровье видит много позитивных моментов в реформировании СНГ. / Президент Молдовы призвал виноделов не допустить упадка главной отрасли страны. / Специалисты Евросоюза не зафиксировали контрабанду из Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках