российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Специалисты Евросоюза не зафиксировали контрабанду из Приднестровья

За 3 месяца на приднестровском участке границы с Украиной эксперты не обнаружили особой контрабанды. Как заявили сегодня на пресс-конференции в Одессе участники второго консультативного совета миссии Евросоюза, «ни о каком трафике оружия, наркотиков и людей речи не идет».

По мнению миссии, в работе которой приняли участие заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский, глава мониторинговой миссии Евросоюза генерал Ференц Банфи, глава миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл и представители МИД Молдовы, в Приднестровье «присутствует завышенный импорт некоторых видов продуктов питания». По представленным данным, за отчетный период задержано 100 тонн продуктов питания и арестовано 10 транспортных средств. Это, в частности, сигареты, алкоголь, а также 11 кг марихуаны, обнаруженные при попытке перевоза через молдавский участок границы. По данным миссии, «чаще всего контрабандой занимаются граждане Украины и Молдовы».

Эмиссары уточнили, что не имеют официальных контактов с руководством Приднестровья ввиду непризнанности республики. «Мы работаем только с Молдовой и только с ней будем обмениваться информацией о своей деятельности», – сказал глава главы миссии Евросоюза Ференц Банфи.

Говоря об итогах своей работы, эмиссары Евросоюза сообщили о том, что сделали 42 рекомендации, которые, по их мнению, позволят улучшить ситуацию на границе между Молдовой и Украиной. Представители миссии отметили, что уровень контроля на границе и качество подготовки специалистов не соответствует стандартам Евросоюза. Кроме того, во многих случая сотрудники пограничных служб «не в состоянии распознать фальшивые документы, определить, является ли груз контрабандным», отметили эксперты.

Миссия рекомендовала распространить свою деятельность и на другие сегменты границы Украины, прежде всего с Россией.

Миссия ЕС по предоставлению приграничной помощи Молдове и Украине начала работать в ноябре 2005 года. Ее осуществляют около 50 сотрудников из разных стран Европы. Штаб-квартира миссии расположена в Одессе.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 12.05.06

В Тирасполе двое детей едва не погибли в огне (ФОТО). / В Приднестровье пришел гуманитарный груз из Челябинска (ФОТО). / В Молдове отстреливают контролеров энергетической компании Union Fenosa. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках