российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посредники переговорного процесса по Приднестровью не знают, когда возобновится диалог

Переговорный процесс между Приднестровьем и Молдовой существует сегодня лишь в виде «челночной дипломатии», и его полноформатного возобновления в мае не предвидится. Об этом сегодня в Одессе заявил заместитель главы МИД Украины Андрей Веселовский, принимая участие во Втором консультативном совете миссии Евросоюза по мониторингу молдо-украинской границы.

Комментируя ситуацию о влиянии нового таможенного режима на переговорный процесс, Веселовский заявил, что «никаких кабальных условий совместное решение премьер-министров Украины и Молдовы в себе не несло, и ситуация на границе могла бы легко войти в нормальное русло, если бы приднестровская сторона захотела пойти навстречу тем требованиям, которые были выдвинуты Молдовой и Украиной».

Он также подчеркнул, что «у приднестровских предприятий есть только одна возможность возобновить импорт: стать легальными, т.е. официально зарегистрироваться в Молдове».

В то же время Веселовский не смог ответить на вопрос журналистов, решена ли проблема возврата НДС приднестровским предприятиям, которые согласятся работать по молдавским законам.

В ходе работы совета в Одессе глава миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл заявил «Новому Региону», что он также не обладает информацией о сроках возобновления переговорного процесса. «На следующей неделе намечена встреча с руководством Приднестровья, и тогда, возможно, что-то прояснится», – выразил надежду Хилл.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 12.05.06

Воссоединение Церквей окажет благотворное действие и на церковный раскол в Молдове. / Приднестровье видит много позитивных моментов в реформировании СНГ. / Президент Молдовы призвал виноделов не допустить упадка главной отрасли страны. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках